Пабрикс: Латвийская армия не менее боеспособна чем эстонская

melkon
Автор melkon Май 16, 2012 00:00

Пабрикс: Латвийская армия не менее боеспособна чем эстонская

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Латвийская армия не в коей мере не является менее боеспособной чем Эстонская армия, так Артис Пабрикс прокомментировал высказывания бывшего офицера Эстонской армии о том, что Эстония должна быть готова к защите и своей южной границы, поскольку Латвийская армия не в состоянии противостоять нападающему противнику.

Пабрикс подчеркнул, что «мы в отличии от них свои внутри-политические дебаты, о том какая модель нашей армии нам кажется наилучшей, не осуществляем за счёт других стран». «Амбиции бывших офицеров следовало бы решать в рамках своей страны, а не за её рубежами. Мы хотели бы дождаться серьёзного отношения, а не саморекламу со стороны бывших офицеров Эстонской армии. Если они хотят рекламироваться, то пусть это делают своими достижениями, а не за счёт других», — указывает министр.  Он отметил, что Латвийская армия не в коей мере не является менее боеспособной, чем Эстонская армия, и то, что эстонцы выбрали другую модель, является их собственной проблемой, а не Латвии.

Уже сообщалось, что бывший командующий Эстонскими силами обороны генерал Ант Лаанеотс предупредил, что Эстония должна быть готовы защищать и свои южные границы, поскольку Латвийская армия не в состоянии противостоять нападению противника, поэтому нападение на Эстонию возможно и со стороны Латвии.

«Мы должны заботится и о своих южных границах, принимая во внимание ситуацию, когда противник вошёл на территорию Латвии», — сказал Лаанеотс, который сейчас занимает должность советника премьер-министра по вопросам государственной обороны и безопасности.

Генерал объяснил, что финансовые вложения Латвии и Литвы в укрепление своих армий, как в сумме, так и в процентном отношении к ВВП, меньше чем в Эстонии. В прошлом году государственный оборонный бюджет Литвы составил 0,91% от ВВП, а Латвии – 1,05% от ВВП.

«В этом году они ничего дополнительно не получили, а мы увеличили оборонный бюджет с 1,73% до 2% от ВВП,» — сказал Лаанеотс.

Цитируя Лаанеотса: «В большой эйфории от вступления в НАТО Латвия и Литва быстро перешли к профессиональной армии. В результате Латвия 59% своего ежегодного оборонного бюджета тратит на заработные платы 4600 военнослужащих, а Литва на заработные платы своей армии, состоящей из 10 600 военнослужащих, тратит 67% оборонного бюджета. В Эстонии, где большую часть армии составляют военнослужащие обязательного призыва, затраты на персонал составляют 34,5% от оборонного бюджета». При этом генерал признал, что по причине низких зарплат профессиональные военнослужащие уходят из Эстонской армии.

«Если к затратам причислить средства, необходимые для поддержания миссии в Афганистане, то по существу нашим соседям не остаётся денег на развитие», — указывает Лаанеотс.
Одновременно он высказал удовлетворённость хорошим сотрудничеством между армиями Балтийских стран.

На фото бывший командир командир сил обороны Эстонии генерал-лейтенант Ants Laaneots 

По материалам sargs.lv
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Май 16, 2012 00:00