Проект расширения учебной инфраструктуры НВС

Vita
Автор Vita Декабрь 29, 2015 02:11

Проект расширения учебной инфраструктуры НВС

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На заседании Кабинета министров Латвии 22-го декабря был концептуально одобрен проект протокольного решения «О развитии и расширении учебной инфраструктуры Национальных вооружённых сил», подготовленный Министерством обороны, который предусматривает расширение учебной инфраструктуры с целью укрепления боеспособности Национальных вооружённых сил и расширения возможностей поддержки принимающей страны.

Принимая во внимание изменчивую среду безопасности, положения Плана развития Национальных вооружённых сил, запланированное увеличение численности военнослужащих профессиональной службы и земессаргов, а также увеличение числа и масштаба международных учений в Латвии и связанную с этим загруженность мест проведения учений, необходимо приспособить и развивать соответствующую инфраструктуру.

Поэтому Кабинет министров концептуально поддержал решение расширить Адажский полигон и учебную базу «Lāčusils».

Расширение Адажского полигона планируется осуществить в северно-восточном направлении, оно распространится на земли, находящиеся во владении Министерства земледелия и самоуправления, а также на земли площадью около 270 га, принадлежащие 56 частным лицам. Большую часть земель, которые будут использованы для расширения полигона занимают лес или болота.

Министерство обороны планирует обратиться к землевладельцам, чтобы на обоюдно выгодных условиях договориться о наиболее приемлемой модели осуществления проекта расширения полигона. В случае если землевладельцы решат оставить землю в своей собственности, им будет обеспечен доступ к земельным владениям. Переговоры с землевладельцами планируется начать в 2016-ом году, лично обращаясь к землевладельцам или посредством рассылки информативных писем Министерства обороны.

Решение, принятое Кабинетом министров, также предусматривает, что учреждения госуправления должны совместно подготовить дальнейшие предложения с целью уменьшения влияния развития Адажской базы на обеспечение и качество услуг самоуправления Адажского края, в том числе изыскивая совместные решения для улучшения инфраструктуры.

Адажский полигон, созданный на административной территории областей Адажу и Сеяс, является единственной в Латвии обширной военной учебной территорией, на которой учения проводятся уже почти 90 лет. Он занимает 7784 га, и является не только самым крупным полигоном в Балтийских странах, но и уникальным местом тренировок, поскольку трудности во время учений создаёт лесной массив, уменьшающий видимость и являющийся помехой для прицельной стрельбы.

Но Адажский полигон перегружен военными учениями и в ближайшие года его загруженность продолжит увеличиваться. После осуществления запланированного расширения его территория составит примерно 13 410 га, таким образом будет освоена и увеличена общая площадь исторических земель, на которых до Второй мировой войны недвижимая собственность «Gaujas poligons (Полигон Гауяс)» занимала площадь около » 10 587 га.

Чтобы увеличить возможности учебной базы «Lāčusils» и дополнительно уменьшить загруженность Адажской базы и полигона, планируется расширить также учебную базу «Lāčusils».

Территории, необходимые для создания учебного поля, находятся в пределах Алуксненской и Апенской областей. Расширение территории не коснётся частных земель, а только земли, находящиеся во владении Министерства земледелия. Планируется, что для военных нужд возможно будет использовать около 3 300 гектар.

Принимая во внимание, что в пределах территорий, которые будут использоваться для военных нужд, находятся несколько природных заказников, при использовании этих земель будут приниматься во внимание нормативные акты, определяющие природно-защитные ограничения.

Кроме того Министерство обороны продолжит выполнять условия договоров, заключённых между ГАО «Latvijas Valsts meži» и обществами охотников.

Уже в данный момент часть Адажского полигона является особо охраняемой природной территорий — охраняемая пейзажная местность «Ādaži», включённая в сеть охраняемых природных территорий Европейского значения «Natura 2000″, что служит доказательством того, как военные учения возможно совмещать с охраной природы.

Адажский полигон является уникальной местностью, где видно, как регулярная деятельность, которую обеспечивают военные учения, создаёт и поддерживает уникальные биотопы, являющиеся местом проживания охраняемых видов беспозвоночных и птиц.

Министерство обороны планирует до 2018-го года увеличить число профессиональных военнослужащих НВС до 6000. Увеличение численности персонала планируется и после 2018-го года. Кроме того до 2018-го года планируется увеличить число обученных земессаргов. Принимая во внимание увеличение численности персонала, необходимо соответственно приспособить и развивать военную инфраструктуру, чтобы обеспечить боеспособность НВС и повысить подготовленность персонала.

После агрессии России в Украине на территории Латвии возросла военная активность. Адажский полигон служит местом обучения военнослужащих и земессаргов, на его территории проходят как национальные, так и международные учения, в которых участвуют страны НАТО и страны-партнёры.

На фото полигон Адажи

Информация по материалам mil.lv Фото фотоархив melkon.lv

Vita
Автор Vita Декабрь 29, 2015 02:11