Предупреждение о размещении тяжёлой техники

Vita
Автор Vita Декабрь 29, 2015 13:26

Предупреждение о размещении тяжёлой техники

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министерство обороны России в понедельник сообщило, что планы США до конца будущего года разместить в Латвии, Эстонии, Литве, Польше, Румынии и Болгарии, а также до конца 2017-го года в Венгрии, на хранение тяжёлую военную технику США находятся на грани нарушения Основополагающего акта между Россией и НАТО.

В сообщении министерства сказано, что Россия ожидает от США отказа от этих планов.

«Хотелось бы надеяться, что заокеанские архитекторы новой Холодной войны всё же осознают риски и негативные последствия принудительной милитаризации региона, который с военной точки зрения рассматривается как один из самых миролюбивых в мире, и что они будут в состоянии проявить политическую волю и откажутся от схем и методов времён конфронтации блоков,» сказано в сообщении официального представителя Министерства иностранных дел России Марии Захаровой. Сообщение опубликована на домашней странице министерства.

Подобные мероприятия, в случае их осуществления, граничат с нарушением одного из важнейших положений Основополагающего акта Россия-НАТО, что Альянс обязуется односторонне не размещать значительные боевые силы на территории упомянутых стран, — напоминает Захарова.

Она указывает, что настолько масштабная военная подготовка США, используя повод защиты общества но несуществующей Российской угрозы не только не соответствует интересам мира и безопасности в Европе, но и в очередной раз подтверждает направленность Вашингтона на обострение дестабилизацию ситуации в Европе».

План хранения военного оборудования является одним из мероприятий, которое осуществляется в ответ на военную активность России.

Информация и фото по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Декабрь 29, 2015 13:26