Мыс Канаверал: «Фалкон» приземлился»…

Vita
Автор Vita Декабрь 22, 2015 19:06

Мыс Канаверал: «Фалкон» приземлился»…

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Это разумеется не столь значимое событие как посадка Eagle на поверхность Луны в 1969-ом году, но озвученное компанией SpaceX в понедельник подтверждение того, что ракета-носитель «Фалкон 9″ успешно приземлилась на станции ВВС на Мысе Канаверал запомниться как поворотный момент в истории ракетостроения.

Впервые большая ракета доставила космический аппарат на орбиту и вернулась на Землю, потенциально будучи в состоянии взлететь снова.

Главный исполнительный директор компании SpaceX CEO Elon Musk и другие предприниматели космической индустрии считают ракеты многоразового использования является ключом к значительному снижению затрат на доставку в космос оборудования, сделав доступным осуществление большего числа миссий и более реалистичным достижение таких целей как исследование Марса.

«Фалкон 9″ длиной 230 фута стартовал с Пускового комплекса 40 в 8:29 вечера, 21-го декабря, имея на борту 11 коммерческих спутников, там самым вернувшись к полётам после неудачного запуска 28-го июня.

Примерно через две с половиной минуты отделились  первая ступень и ракета-носитель направилась обратно к бетонному основанию Пускового комплекса 1 SpaceX на Мысе Канаверал.

Наблюдатели, находившиеся на Космическом берегу и вне его, могли видеть пламя ракетных двигателей, которые направляли носитель с высоты 124 миль и замедляли её падение.

Громкой удар был слышен на расстоянии нескольких миль вдоль берега от места, где в вертикальном положении опустился носитель. Фалкон приземлялся.

Информация и фото по материалам militarytimes.com, bbc.com

 

Vita
Автор Vita Декабрь 22, 2015 19:06