Испытания новой военной автотехники в Арктике

Vita
Автор Vita Февраль 5, 2016 21:07

Испытания новой военной автотехники в Арктике

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министерство обороны России и предприятия ОПК проведут исследовательскую экспедицию на современных, модернизированных и перспективных образцах военной автомобильной техники в условиях Арктики.

Об этом сообщил в беседе с журналистами заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.

По словам заместителя министра обороны Дмитрия Булгакова, эта экспедиция организована для подтверждения тактико-технических характеристик и возможностей перспективных и современных образцов армейской автомобильной техники в сложных природно-климатических условиях.

Главным полигоном для ее испытаний выбран полуостров Варандей. А тестированием машин займутся специалисты 3-го Центрального НИИ минобороны и представители заводов-изготовителей.

Но прежде их ждет длительный маршрут, пролегающий по территории Московской, Ивановской и Кировской областей, Республике Коми и Ненецкому автономному округу.

Всего для проверки отобрано 14 машин. Это «КамАЗ-43502» «Патруль», «Трэкол-39294», «Трэкол-39295» с грузовой платформой, «КамАЗ-53501 ХЛ», «Урал-63706 «Торнадо-У» с бронированной кабиной, «Урал NEXT» с колесной формулой 6×6, «Урал-4320-31 ХЛ», «Урал-мотовоз М» с каркасно-панельной кабиной и армейские снегоходы. Также во время экспедиции в сложных условиях Заполярья будут опробованы новые быстровозводимые надувные укрытия.

По словам Дмитрия Булгакова, ряд исследований проведут и специалисты Главного военно-медицинского управления минобороны. Полярная командировка людей и техники продлится до 22 февраля.

Надо сказать, что это не первое испытание новых военных машин в условиях Заполярья. Предыдущая экспедиция состоялась чуть более года назад, ее главным полигоном тогда стал полуостров Рыбачий в Мурманской области.

Помимо автотехники на Крайнем Севере также тестируют новые виды топлива и масел. Ранее замминистра обороны сообщил, что они обеспечивают безотказную работу машин при температуре до минус 70 градусов и позволяют заводить военные автомобили, что называется, с пол-оборота.

Информация и фото по материалам sdelanounas.ru

Vita
Автор Vita Февраль 5, 2016 21:07