Заседание Смешанной Латвийско-Российской комиссии

Vita
Автор Vita Декабрь 9, 2015 00:02

Заседание Смешанной Латвийско-Российской комиссии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Москве 4-го декабря, в соответствии с Латвийско-Российским соглашением о статусе захоронений, прошло 3-е заседание Смешанной комиссии.

Латвийской делегацией в составе комиссии руководил старший эксперт Департамента военно-политических взаимоотношений Министерства обороны Янис Айварс Башкерс. Российской делегацией руководил начальник Управление Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал Владимир Попов.

Латвийская делегация состояла из представителей Министерства обороны, Министерства иностранных дел, Латвийского национального архива и общества «Комитет братских кладбищ». В повестке дня заседания было включено обсуждение процесса выполнения заданий, перечисленных в протоколе 2-го заседания Смешанной комиссии, прошедшего в 2013-ом году.

В ходе заседания была оценена процедура согласования и утверждения списков мест латвийских захоронений в России, пакет документов, прилагаемых к спискам, и их соответствие требованиям упомянутого соглашения.

Латвийская сторона актуализовала вопросы планирования, согласования и контроля работ по реконструкции и эксгумации Российских захоронений на территории Латвии, подчеркнув необходимость осуществления данных работ в соответствии с порядком, определённым в соглашении, и согласно нормативным актам Латвийской Республики. Стороны обсудили порядок оформления и подачи информации о российских захоронениях на территории Латвии.

Российская сторона отметила, что продолжаются осуществление проектов по установке памятных знаков на могилах павших латвийских военнослужащих в городе Сясьстрое (Ленинградская область) и в Череповце (Вологодская область).

Российская сторона проявила заинтересованность в отношении установки памятных знаков на захоронениях репрессированных латышей в Бутове и Коммунарке, руководясь информацией доступной в государственных архивах.

Латвийские представители посетили места массовых захоронений жертв репрессий в Комунарке. Представители общества «Комитет братских кладбищ» и международной ассоциации «Военные мемориалы» во время встречи обсудили результаты сотрудничества в 2015-ом году.

Соглашение между правительствами Латвийской Республики и Российской Федерации о статусе латвийских захоронений на территории Российской Федерации и российских захоронений на территории Латвийской Республики было подписано 18-го декабря 2008-го года. Предметом соглашения являются захоронения обоих сторон. В случае Латвии — это военнослужащие и гражданские лица латвийского происхождения, которые погибли в результате войн и репрессий.

Предыдущее заседание Смешанной комиссии прошло 13-го ноября 2013-го года.

На фото возложение венков на реконструированном воинском захоронении на Гарнизонном кладбище в Риге 3 сентября 2015 года.

Информация по материалам mil.lv

Фото Сергея Мелконова

Vita
Автор Vita Декабрь 9, 2015 00:02