Пабрикс и министр обороны Швеции высоко оценили сотрудничество обоих стран

melkon
Автор melkon Декабрь 13, 2012 00:00

Пабрикс и министр обороны Швеции высоко оценили сотрудничество обоих стран

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В понедельник, 10-го декабря, министр обороны Артис Пабрикс встретился с министром обороны Швеции Кариной Энстрем (Karin Enström). В ходе встречи стороны подписали меморандум согласия между министерствами обороны Латвии и Швеции, который определяет основу для дальнейшего двухстороннего сотрудничества в сфере обороны. Министры высоко оценили расширяющееся практическое сотрудничество в сфере обороны, которое способствует повышению уровня региональной безопасности.

В качестве позитивного примера министры отметили соглашение о сотрудничестве вооружённых сил Латвии и Швеции в рамках международной операции в Афганистане – начиная с 2013-го года Латвийские вооружённые силы будут действовать в составе сил Северных-Балтийских стран, сохраняя при этом прежнее количество военнослужащих, структуру и функции. Стороны также выразили желание оценить возможности сотрудничества в Афганистане и после 2014-го года, принимая во внимание концепцию общего вовлечения и нужды афганцев.

В ходе встречи А.Пабрикс подтвердил готовность Латвии участвовать в 2015-ом году в боевой группе Северных стран ЕС, укрепляя тем самым региональное сотрудничество и улучшая квалификацию и профессионализм земессаргов.

По материалам mil.lv
Фото mil.lv
melkon
Автор melkon Декабрь 13, 2012 00:00