Береговая артиллерия Литвы

melkon
Автор melkon Сентябрь 29, 2014 19:36

Береговая артиллерия Литвы

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Литовские артиллеристы совместно с пехотными подразделениями и солдатами американской 173-й воздушно-десантной бригады провели учения на полигоне Каире на Куршской косе.

Стрельбы производились из американских 105-мм гаубиц по морским целям на дальность до 9 км. Корректировка огня проводилась по радио от группы наблюдения.

Упражнения продолжались два дня 24-25 сентября и участвовало семь гаубиц.

Этот вид обучения артиллерии является еще новым для литовской армии, но после первых залпов солдаты констатировали - снаряды упали очень близко к цели. По итогам стрельб цель была уничтожена. Корректировка огня также производилась со сторожевого корабля “Dzūkas”.

Главным организатором этих учений был Драгунский батальон, расположенный в Клайпеде.

«Для Драгунского батальона было естественным организация и обучения по вопросам береговой обороны и координации уничтожения целей в море с координацией действий с военно-морскими силами Литвы. Я рад, что учения проходят на Куршской косе и поддерживаются всеми местными властями и администрацией Национального парка. В единстве и совместных усилиях мы всегда сильнее», - сказал после учений командир Butigeidis пехотного батальона полковник-лейтенант Гедрюс Англискас (Anglickas).

Гаубица — артиллерийское орудие, которое стреляет по высокой траектории, этим достигается уничтожение целей за препятствиями, а в случае стрельбы по морю — стрельба по палубам кораблей. Гаубицы М-50 в производиласьв Соединенных Штатах ещё во время Второй мировой войны, но она по-прежнему широко используется во многих армиях мира. М-50 находится на вооружении армий Австралии, Дании, Греции, Израиля, Португалии, Словении, Турции, Канады и многих других.

Хотя это оружие было произведено давно, но оно отвечает всем требованиям современной войны. Точность стрельбы обеспечивается использованием современного оборудования, лазерных дальномеров, средств инфракрасного обнаружения, спутниковых навигационных устройств.

Информация и фото по материалам kam.lt

melkon
Автор melkon Сентябрь 29, 2014 19:36