США планируют сохранить свои войска в Литве

Vita
Автор Vita Ноябрь 21, 2015 08:55

США планируют сохранить свои войска в Литве

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

США планируют сохранить свои войска в Литве и поддержать модернизацию Вооруженных Сил Литвы.

Во время официального визита в США министра национальной обороны Литвы Иозаса Олекаса, 17 ноября в Вашингтоне состоялась встреча с министром обороны США Эштоном Картером (Ashton Carter). В ходе встречи, министр обороны США подтвердил планы долгосрочного военного присутствия США в регионе и Литве.

«Мы уверены, что продолжение финансирования инициативы Европейской безопасности позволит США сохранить запланированное развертывание сил и вооружений и дальнейшее укрепление нашего присутствия в Литве», — сказал министр обороны США.

Со своей стороны, министр национальной обороны Юозас Олекас подчеркнул, что благодаря политической воле и общественной поддержке, Литва будет энергично добиваться финансирования на оборону в размере 2 процента от ВВП.

«Одна из главных целей Правительства — сделать все, чтобы в Литве было безопасно, и никто не посмел нарушить наши границы или создать угрозу для национальной безопасности», — сказал он на встрече министр Юозас Олекас.

Министр обороны США выразил решительную поддержку программы модернизации литовских вооружённых сил и усилий по приобретению боевых машин пехоты (БМП).

Картер одобрил стремление Литвы рассмотреть предложение о покупке боевых машин пехоты в США.

«Мы готовы модернизировать существующие БМП Stryker и продавать их в Литву. Мы понимаем необходимость получения этих машин для Литвы, как можно раньше и будем предлагать использовать прибывающие в Литву в этом и следующем году машины Stryker «, — сказал министр обороны США. Он также одобрил обоснованные усилия Литвы по налаживанию архитектуры региональной системы противовоздушной обороны средней дальности и потенциал для совместных проектов в будущем. «Это было бы наиболее эффективным способом, чтобы ликвидировать критическую нехватку мощностей в регионе», — сказал А. Картер.

В ходе встречи, министр обороны США также положительно оценил обязательства Литвы в Афганистане, в том числе продолжение военного присутствия в стране.

«Вклад Литвы в Афганистане очень сильный и мы ценим его очень высоко. Мы благодарны, что имеем такого союзника, как Литва «, — сказал министр обороны США. Министр Юозас Олекас заверил, что Литва понимает необходимость поддержания силы в Афганистане и с одобрения Сейма будет готова усилить свое присутствие в этой стране.

Министр обороны Литвы и министр обороны США также обсудили важность общей поддержки Украины.

«Мы высоко ценим возможность работать вместе с Соединенными Штатами, Канадой и Соединенным Королевством, в оказании помощи Украине в области военной реформы», — подчеркнул министр Юозас Олекас.

Министр обороны Литвы и его делегация также встретились с генералом армии Mark Milley Milley и начальником Бюро Национальной гвардии США генералом Фрэнком Джоном Грассо. На встречах стороны обсудили ситуацию в области безопасности в интересах Литвы и укрепление сотрудничества с Национальной гвардией Пенсильвании, к большей вовлечённости США и НАТО для осуществления согласованных мер безопасности.

Министр Юозас Олекас и литовская делегация 18 ноября. посетили штат Пенсильвания, где он встретится с губернатором Томом Вольфом и командующим Национальной гвардии Пенсильвании генералом Джеймсом Иосефом.

Министр Юозас Олекас 19 ноября отправился в Галифакс на Форум Безопасности в Канаде, где он также встретился с новым министром обороны, Канады Харджитом Сайяну.

Информация и фото по материалам kam.lt

Vita
Автор Vita Ноябрь 21, 2015 08:55