Подведены итоги 21-го поискового периода

Vita
Автор Vita Ноябрь 12, 2015 17:53

Подведены итоги 21-го поискового периода

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

31 октября 2015 года личный состав 52-го отдельного специализированного поискового батальона Вооружённых сил Республики Беларусь завершил проведение очередного, 21-го сезона полевых поисковых работ.

В период с апреля по октябрь военнослужащими батальона велись полевые поисковые работы на 119 объектах периода Великой Отечественной и Первой мировой войн, а также войны 1812 года.

За время проведения работ были извлечены и переданы в местные исполнительные и распорядительные органы для последующего перезахоронения останки 2030 погибших, в их числе: 1498 останков военнослужащих Рабоче-крестьянской Красной армии, останки 2 участников сопротивления (партизан), 460 жертв Второй мировой войны, а также 41 воина времен Первой мировой войны, еще 29 останков из числа найденных принадлежат участникам войны 1812 года.

С целью дальнейшего благоустройства и постановки на государственный учет обозначены границы захоронений 389 военнослужащих периода Первой Мировой войны.

По результатам проделанных работ в 2015 году установлены сведения о 216 погибших, архивно-исследовательская работа в этом направлении продолжается.

В ходе работ на поисковых объектах обнаружено 8 наград, 1813 взрывоопасных предметов, 4 единицы стрелкового оружия и более 2000 боеприпасов к нему.

В этом году были продолжены поисковые работы на одном из самых масштабных объектов — на территории воинской части в г. Гродно, где на месте бывшего немецкого лагеря для советских военнопленных были извлечены останки 1115 погибших, установлены сведения о 191 из них.

Наиболее крупные неучтенные воинские захоронения были обнаружены в г. Бобруйске на месте бывшего немецкого лагеря для советских военнопленных (извлечены останки 49 погибших), в Бобруйском районе у деревень Величково (извлечены останки 45 военнослужащих РККА, погибших в июне 1941 года) и Крапивка (извлечены останки 10 военнослужащих Красной армии, погибших в июне 1941 года, и 238 жертв войны), а также в Витебском районе у деревни Макарово (извлечены останки 66 военнослужащих РККА, погибших при освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в конце 1943 — начале 1944 года).

Традиционно личный состав 52-го отдельного специализированного поискового батальона активно участвует в проведении совместных с российскими поисковиками патриотических акций.

Так, с 25 мая по 7 июня на территории мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» и Малоритского района Брестской области в совместных полевых поисковых работах наряду с белорусскими военнослужащими приняли участие представители 90 отдельного специального поискового батальона Вооруженных Сил России.

Итогом совместной работы стало обнаружение останков 21 военнослужащего РККА, 12 взрывоопасных предметов, 70 патронов. Удалось также установить сведения о погибшем командире хозяйственного взвода 184 стрелкового полка 75 стрелковой дивизии лейтенанте Дихно Иване Марковиче, уроженце Черниговской области Украинской ССР.

Кроме того, было продолжено сотрудничество с региональными общественными поисковыми объединениями России: в совместных полевых поисковых работах на территории Беларуси приняли участие члены общественных поисковых объединений Московской, Нижегородской, Пензенской, Челябинской областей и Республики Татарстан Российской Федерации.

Информация и фото по материалам mil.by

Vita
Автор Vita Ноябрь 12, 2015 17:53