На пост командующего Национальными вооружёнными силами повторно выдвигается генерал-лейтенант Леонид Калниньш

Vita
Автор Vita Декабрь 3, 2020 00:00

На пост командующего Национальными вооружёнными силами повторно выдвигается генерал-лейтенант Леонид Калниньш

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министерство обороны информирует, что министр обороны Артис Пабрикс призвал президента Латвии Эгила Левита на пост командующего Национальных вооружённых сил повторно выдвинуть генерал-лейтенанта Леонида Калниньша.

Оценивая вклад и опыт генерал-лейтенанта Леонида Калниьша, министр обороны Артис Пабрикс отметил, что генерал-лейтенант Леонид Калниньш, будучи в высшей должности в Национальных вооружённых силах и выполняя задачи в порядке, определённом законом, проявил себя как высокопрофессиональный и компетентный офицер. Прибывая в должности, генерал-лейтенант Л.Калниьш продемонстрировал качества сильного лидера, и успешно осуществляя политику развития профессионального образования офицеров среднего и высшего звена, укрепил возможности НВС по быстрому реагированию.

Министр обороны Артис Пабрикс высоко оценивает развитие Национальных вооружённых сил, подчёркивая, что в последние четыре года Латвийские вооружённые силы развивались наиболее быстрыми темпами, благодаря выделенному финансированию. “Генерал-лейтенант Леонид Калниьнш обеспечил вложение выделенного финансирования в самые необходимые военные нужды Национальных вооружённых сил. Из неполностью экипированной и вооружённой армии Национальные вооружённые силы развились в подготовленные к обороне государства, боеспособные вооружённые силы,” – отметил А. Пабрикс.

“Под командование генерал-лейтенанта Л. Калниьша численный состав Национальных вооружённых сил возрос, они развились и стали региональными, современно экипированной и вооружёнными, высокопрофессионально подготовленными и боеспособными вооружёнными силами. Принимая во внимание то, что развитие многих оборонных возможностей всё ещё продолжается, важно сохранить преемственность. Поэтому, оценивая вклад и опыт генерал-лейтенанта Л.Калниьша, советую его повторно выдвинуть на утверждение в должности командующего Национальными вооружёнными силами,” – своё решение поясняет министр обороны.

Генерал-лейтенант Леонид Калниьш был утверждён в должности командующего Национальными вооружёнными силами решением Сейма от 22-го декабря 2016-го года, в должность командующего он вступил 27-го января 2017-го года.

Л.Калниньш службу в вооружённых силах начал в 1997-ом году в 51-ом батальоне Земессардзе. В 2003 году был назначен командиром Центра обучения разведчиков. С 2003-го по 2005-й год Леонид Калниньш служил в Командовании обучения, с 2005-го по 2009-й – в должности в начальника Управления оперативного планирования при штабе Земессрдзе, с 2009-го года до утверждения в должности командира Земессадзе в 2011-ом году служил в должности начальника Оперативного командования при штабе Земессардзе. С 26-го 2016-го года до утверждения в должности командующего Национальными вооружёнными силами занимал должность начальника Объединённого штаба НВС и заместителя командующего НВС.

 Информация и фото по материалам mod.gov.lv

Vita
Автор Vita Декабрь 3, 2020 00:00