Встреча министров обороны Северных и Балтийских стран

Vita
Автор Vita Ноябрь 11, 2015 17:19

Встреча министров обороны Северных и Балтийских стран

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Стокгольм,10 ноября. На встрече министров обороны Северных и Балтийских стран утверждены литовские и шведские предложения, составленные для укрепления сотрудничества в области безопасности. Министры договорились укреплять сотрудничество в таких областях, как гибридные угрозы, кибер-безопасность, совместные учения и операции, модернизации вооружений и участия в программах поддержки Грузии и Украины в различных и областях.

«Изменения в геополитической ситуации являются дальнейшим стимулом для более широкого участия в сотрудничестве Северных и Балтийских стран. Я считаю, что тандем Литвы и Швеции будет способствовать более интенсивному диалогу и практическим мерам для улучшения и продления Nordic-Baltic сотрудничества в области безопасности», — сказал на заседании министр Юозас Олекас.

Министр также подчеркнул, сотрудничество НАТО со странами-партнерами выражается в укреплении участия в совместных учениях, повышение обмена информацией, создание региональных штабов НАТО.

В ходе встречи министры обсудили участие Северных и Балтийских стран в существующих или будущих международных операциях.

На двусторонней встрече между министром обороны Литвы Юозас Олекас и норвежским министром обороны Ине Эриксен Søreide был обсужден план литовского и норвежского сотрудничества в области противовоздушной обороны.

11 ноября Совет министров обороны Северных и Балтийских стран обсудят ситуацию в области безопасности в регионе Северных стран и поддержку Украины.

Традиционно во встречах министров обороны Северных и Балтийских стран принимают участие правительства Дании, Норвегии, Швеции, Финляндии, Литвы, Латвии, Эстонии и Исландии, представители министерств иностранных дел. Также принимают участие немецкие, британские, голландские и польские лидеры.

Информация и фото по материалам kam.lt

Vita
Автор Vita Ноябрь 11, 2015 17:19