Уничтожение 1700-килограмовой авиабомбы

Vita
Автор Vita Ноябрь 3, 2015 18:29

Уничтожение 1700-килограмовой авиабомбы

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Утром 3 ноября пиротехники Главного управления МЧС России по городу Севастополю совместно со специалистами Черноморского флота РФ обезвредили авиабомбу времен Великой Отечественной войны.

Бомба была найдена дайверами-любителями в акватории бухты Стрелецкая в 120 метрах метрах от берега на глубине 11 метров. Пиротехники МЧС идентифицировали боеприпас, как 1700-килограмовую толстостенную немецкую авиабомбу, предназначенную для поражения судов, гидросооружений, других объектов на море и суше.

С целью обеспечения безопасности населения с 7:00 утра и до момента окончания спецоперации было запрещено проведение водолазных любительских спусков, купание, посещение береговой полосы бухт: «Стрелецкая», «Песочная», «Мартынова», «Карантинная», территория от мыса «Коса Северная» до пляжа «Толстый», а также береговой полосы заповедника Херсонес Таврический. Также было ограничено судоходства в районе проведения работ в радиусе двух километров.

Во избежание несчастных случаев водолазы-пиротехники МЧС с помощью понтонов надувного типа отбуксировали снаряд на безопасное расстояние и уложили на грунт на глубине более 20 метров, после чего снаряд был подорван. В результате взрыва над морем поднялся водяной столб в 80 метров.

Всего к спецоперации привлекалось 58 человек, 6 единиц техники и 6 плавсредств, в том числе от МЧС России 24 человека, 4 единицы техники и 4 плавсредства.

Информация и фото по материалам МЧС России

Vita
Автор Vita Ноябрь 3, 2015 18:29