Покупка шведских зенитных ракет для ПВО Латвии

Vita
Автор Vita Октябрь 24, 2015 19:25

Покупка шведских зенитных ракет для ПВО Латвии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Латвии Раймондс Бергманис и руководитель рынком Северных и Балтийских стран шведского предприятия «SAAB Dynamics AB» Анной Фройд 22-го октября подписали договор о покупке ракет «Mk2″.

«Противоздушная обороны является одним из сегодняшних приоритетов обороны страны. Договор с «SAAB Dynamics AB» укрепит наши возможности ПВО, подняв их на более качественный уровень. Швеция является давним партнёром Латвии в осуществлении обучения в сфере ПВО. Наше сотрудничество длится более десяти лет. Символично, что оно началось в 2004-ом году, когда мы вступили в НАТО. Благодаря этому сотрудничеству было обучено большое число латвийских военнослужащих», — указывает Р.Бергманис.

Ракеты «Mk2″ предназначены для ближних систем ракетной ПВО «RBS-70″, которые были приобретены у фирмы «SAAB Dynamics AB» в 2005-ом году. Договор предусматривает приобретение ракет «Mk2″ и связанного оборудования, обучение, а также возможность дополнительных заказов. Поставки ракет «Mk2″ в Латвию будут осуществлятся в 2015 и 2016-ом году с открытой возможностью продолжить их и в 2017-ом году.

Общая сумма основного договора в 2015-2016-ом году составляет 3,67 млн евро. В свою очередь дополнительные 3,12 млн евро предусмотрены для возможности продолжения поставок в 2017-ом году.

«Для нас большая честь, что Латвия приняла решение и в дальнейшем заказывать ракеты для систем ПВО «RBS-70″. Этот шаг демонстрирует приверженность Латвии ракетной системе ПВО «RBS-70″, а также указывает на качество производимой продукции и услуг поддержки. Ракетная система ПВО «RBS-70″ является современной и долговечной, поэтому всё большее число клиентов делают выбор в пользу их покупки, что даёт возможность для непрерывного совершенствования и приспособления их к новым нуждам, — подчёркивает A.Фройд.

План развития Национальных вооружённых сил на 2012-2024-й год в качестве одного из приоритетов предусматривает развитие возможностей ПВО. В составе вооружённых сил имеются два подразделения, специализирующихся на выполнении задач ПВО — Дивизион ПВО авиационной базы воздушных сил и 17-й батальон ПВО Земессардзе.

Учения ПВО проводятся на полигоне в Шкеде, единственном месте в Латвии, где возможно проводить практические стрельбы по воздушным целям, используя системы вооружений ПВО.

Шведское предприятие «SAAB Dynamics AB» производит ракетную систему ближнего ПВО «RBS-70″, а также её модернизированную версию — «RBS-70 NG», имеющую большой спрос на рынке. В целом 19 стран купили более 1600 систем ракетной ПВО «RBS-70″, а также 17 000 ракет.

Уже сообщалось, что министр обороны Раймондс Бергманис, находясь в Швеции с официальным визитом, встречается с министром обороны Швеции Peter Hultqvist, представителями Парламентской комиссии обороны, Международного центра Шведских вооружённых сил и Центра военных операций и гендерного равенства Северных стран.

На фото зенитная система RBS -70 на параде

Информация по материалам mil.lv

Фото Сергея Мелконова. Фотоархив melkon.lv

Vita
Автор Vita Октябрь 24, 2015 19:25