Новая экипировка и техника военной полиции

Vita
Автор Vita Октябрь 1, 2015 23:18

Новая экипировка и техника военной полиции

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В ходе стратегического командно-штабного учения (СКШУ) «Центр-2015» впервые в полевых условиях была испытана новая экипировка, средства защиты и техника, разработанная специально для военной полиции. Военнослужащие военной полиции, в частности, применяли новейшие радиостанции и специальные средства для ограничения подвижности нарушителя и принудительной остановки транспорта.

Об этом сообщил журналистам начальник Главного управления военной полиции (ГУВП) Министерства обороны Российской Федерации генерал-майор Игорь Сидоркевич.

«Впервые подразделения военной полиции применяли автомобильную технику с нанесённой цветографической схемой, оборудованную специальными звуковыми и световыми сигналами. Военнослужащие военной полиции были экипированы современными образцами формы, средствами радиосвязи и специальными средствами, например, для ограничения подвижности нарушителя и принудительной остановки транспорта», ­- сказал генерал-майор Игорь Сидоркевич.

В ходе СКШУ «Центр-2015» военные полицейские поддерживали правопорядок и воинскую дисциплину, боролись с условными диверсионно-разведывательными группами, охраняли районы расположения командного пункта управления Центрального военного округа и обеспечивали безопасность дорожного движения на маршрутах выдвижения войск, привлекаемых на учения.

Как отметил начальник ГУВП, для этого было сформировано сводное подразделение общей численностью 200 военных полицейских, разделенное на несколько отрядов.

«Также совместно с подразделениями ФСКН и подразделениями специального назначения было проведено специальное учение по предотвращению поставки наркотических средств на территорию воинских частей и наркотизации подразделений Вооруженных Сил», — сообщил генерал-майор Игорь Сидоркевич. В ходе создания в Вооруженных Силах России отделов военной полиции в их составе будут сформированы собственные подразделения по борьбе с распространением в войсках наркотических средств и психотропных веществ, а также группы дознавателей.

Об этом сообщил журналистам начальника управления (обеспечения правопорядка и охраны) Главного управления военной полиции Минобороны России полковник Александр Попов.

«Специалисты военной полиции накопили полезный опыт в рамках сотрудничества с Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков и совместно проведенных операций. В отделах военной полиции, которые создаются сейчас вместо комендатур, будут собственные подразделения по борьбе с наркотиками», — сказал полковник Александр Попов.

Также в военной полиции появятся собственные эксперты-дознаватели, уполномоченные вести все следственные действия при проведении расследований.

Как сообщалось ранее, все военные полицейские в ближайшее время пройдут переобучение и получат новые специальности после переаттестации, а комендатуры будут переформированы в отделы военной полиции.

Управление пресс-службы и информации МО РФ

Информация и фото по материалам mil.ru

Vita
Автор Vita Октябрь 1, 2015 23:18