Дайверы, нашедшие подлодку «Сом», предложили ее поднять

Vita
Автор Vita Сентябрь 22, 2015 16:56

Дайверы, нашедшие подлодку «Сом», предложили ее поднять

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Международная группа дайверов, обнаружившая в конце июля 2015 года затонувшую почти сто лет назад в водах Балтики близ шведских берегов российскую подлодку «Сом», предложила Минобороны РФ свое содействие в ее подъеме.

«Наша мечта — поднять «Сома» к столетию его гибели: 10 мая 2016 года», — сказал Алекс Макс. Согласно подсчетам специалистов компании, затраты на подъем «Сома» могут составить 10 миллионов долларов. И, по словам морских исследователей, каких-либо предложений из России по подъему подлодки они не получали.

В ближайших планах группы — церемония передачи грунта с места гибели «Сома» в храм в Сестрорецке. Это предполагается сделать в День подводника в 2016 году. Группа работает также над документальным фильмом и над книгой, рассказывающей об истории субмарины.

В конце июля 2015 года группа iXplorer ocean research сообщила об обнаружении на дне Балтийского моря в территориальных водах Швеции затонувшей подводной лодки. Вскоре стало ясно, что обнаружена русская субмарина «Сом», затонувшая после столкновения со шведским пароходом в 1916 году.

На фото подводная лодка «Сом» на дне Балтийского моря

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Сентябрь 22, 2015 16:56