В Центральном военном округе полная боевая готовность

Vita
Автор Vita Сентябрь 7, 2015 20:05

В Центральном военном округе полная боевая готовность

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Президент России — Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации Владимир Путин поставил задачу провести внезапную проверку войск Центрального военного округа.

Об этом сообщил Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу на совещании с руководящим составом военного ведомства в Национальном центре управления обороной государства.

«В соответствии с распоряжением войска округа, часть сил авиации других военных округов, Воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации с 09:30 мск приводятся в боевую готовность «Полная», — обозначил круг задач Министр обороны.

«В течение первых суток необходимо проверить временные нормативы и способность войск выполнять мероприятия установленной степени боевой готовности. В дальнейшем вывести общевойсковые соединения и воинские части на полигоны и в учебные районы, где подготовить их к выполнению задач по учению», — приказал генерал армии Сергей Шойгу.

Министр обороны потребовал уделить особое внимание «готовности авиационных соединений и частей к выполнению задач».

«Мы должны оценить возможности Воздушно-десантных войск по переброске их на большие расстояния и готовность к десантированию на незнакомые полигоны», — заявил глава военного ведомства.

Генерал армии Сергей Шойгу пояснил, что в Центральном военном округе идет активная подготовка к стратегическому учению «Центр-2015». Проведен комплекс командно-штабных тренировок, отработаны вопросы развертывания систем всестороннего обеспечения в ходе специальных учений.

Министр обороны также сообщил, что наряду с проведением внезапной проверки войск Центрального военного округа Президент России поручил осуществить проверку некоторых ведомств и администраций регионов по вопросам готовности к выполнению задач в условиях военного времени.

«Поручено Министерству обороны совместно с Главным управлением специальных программ осуществить проверку Минздрава, Минсельхоза, Минпромторга, Федерального медико-биологического агентства, Росрыболовства и Росрезерва, а также администраций Республики Башкортостан, Новосибирской, Самарской и Челябинской областей по вопросам их готовности к выполнению задач в условиях военного времени», — пояснил генерал армии Сергей Шойгу.

Глава военного ведомства подчеркнул, что необходимо совместно с федеральными органами исполнительной власти отработать вопросы межведомственного планирования, организации взаимодействия, практического выполнения мобилизационных заданий и задач территориальной обороны.

«Проверку провести в период с 7 по 12 сентября», — поставил задачу Министр обороны.

Он также дал поручение «апробировать в ходе внезапной проверки новую организационную структуру Центрального военного округа на военное время».

Главнокомандующему Сухопутными войсками генерал-полковнику Олегу Салюкову поручено в рамках внезапной проверки спланировать и провести оперативные учения с группировкой Центрального военного округа и Воздушно-десантными войсками.

Кроме того, главком будет осуществлять общее руководство практической подготовкой общевойсковых соединений и воинских частей к действиям в ходе проверки.

Помимо этого, генерал армии Сергей Шойгу поручил Генеральному штабу сформировать две рабочие группы в ходе внезапной проверки войск Центрального военного округа и работы ряда министерств и ведомств в условиях военного времени.

«Первую — для работы с федеральными органами исполнительной власти и администрациями субъектов РФ, вторую — для проверки войск Центрального военного округа», — распорядился глава военного ведомства.

«Работу в органах исполнительной власти организовать под руководством первого заместителя начальника Генерального штаба генерал-полковника Николая Богдановского», — приказал Министр обороны.

Главнокомандующий Воздушно-космическими силами согласно приказу должен будет организовать подготовку и выполнение практических задач армиями ВВС и ПВО, дальней и военно-транспортной авиацией.

«Отработать вопросы рассредоточения авиации на оперативных аэродромах Центрального военного округа с последующим выполнением учебных задач в ходе проверки», — обозначил круг задач генерал армии Сергей Шойгу.

Он также приказал командующему ВДВ отработать вопросы переброски войск с последующей подготовкой к действиям на незнакомых полигонах.

«В ходе практических действий предусмотреть различные способы десантирования войск, при этом задействовать максимальное количество Военно-транспортной авиации и транспортных вертолетов», — потребовал Министр обороны.

Глава военного ведомства поручил своим заместителям по закрепленным за ними направлениям деятельности «отработать вопросы межведомственного взаимодействия, выполнения задач мобилизации и территориальной обороны».

Генерал армии Сергей Шойгу приказал обеспечить строгое соблюдение мер безопасности в рамках внезапной проверки Центрального военного округа, а также не причинять вреда окружающей среде.

Министр обороны также потребовал от должностных лиц военного ведомства «обратить особое внимание на решение всего спектра задач всестороннего обеспечения действий войск, в том числе медицинского, финансового, морального-психологического и других по созданной учебной обстановке».

Глава оборонного ведомства подчеркнул, что эту работу необходимо будет продолжить и в рамках предстоящего стратегического учения «Центр-2015». Контролировать решение этих задач поручено Генштабу.

Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу отдал распоряжение Главному управлению международного военного сотрудничества и своему заместителю Анатолию Антонову проинформировать военных атташе иностранных государств о проводимой внезапной комплексной проверке боевой готовности войск.

Информация и фото по материалам mil.ru

Vita
Автор Vita Сентябрь 7, 2015 20:05