Генсек Столтенберг открыл Штаб НАТО в Литве

Vita
Автор Vita Сентябрь 4, 2015 10:04

Генсек Столтенберг открыл Штаб НАТО в Литве

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг присутствовал на открытии Штаба НАТО Force Integration (NFIU) в Вильнюсе, в Литве в четверг (3 сентября 2015), назвав это событие «…большим шагом вперед в направлении большей солидарности, большей прочности и большей готовности.» Литовский NFIU является одним из шести небольших новых штаб-квартир НАТО, которые активированы в этом месяце в Литве, а также в Болгарии, Эстонии, Латвии, Польше и Румынии.

Выступая на торжественной церемонии, наряду с президентом Литвы Далей Грибаускайте, Генеральный секретарь объяснил значение нового небольшого штаба, и сказал, что «штабы будут обеспечивать, чтобы наши силы должны двигаться быстро и эффективно. И они помогают направить очень четкий сигнал: НАТО не стоит в стороне от союзников».

Созданная в ответ на новые вызовы безопасности NFIU как небольшие штаб-квартиры и это не военные базы. Они являются частью плана готовности действий, крупнейшей составной частью коллективной обороны НАТО сконца холодной войны. Направляемые в каждый штаб около 40 сотрудников, половина представлены национальным персоналом и половина международным. NFIU поможет в быстром развертывании войск союзников в Восточной части Альянса, если в этом будет необходимость. Считается, что в случае необходимости в Литву будут очень быстро передислоцированы силы быстрого реагирования НАТО, первые подразделения в регионе конфликта должны появиться в течение 48 часов. Штабы также будут поддерживать коллективное оборонное планирование и помогать координировать подготовку войск и проведение учений.

На совместной пресс-конференции с президентом Грибаускайте, Столтенберг поблагодарил Литву за её приверженность к НАТО и роли, которую она играет в Косово и Афганистане. Кроме того, осветив вклад страны, генеральный секретарь сказал, «Вы показываете лидерство во многих важных инициативах НАТО, таких как Центр энергетической безопасности передового опыта, который вы организовали здесь в Вильнюсе.» Он также приветствовал решимость Литвы увеличить расходы на оборону в ближайшие годы до 2% от ВВП, называя это «примером для других союзников».

Во время своего визита в Вильнюс, Столтенберг также встретился с литовским министром иностранных дел Линасом Линкявичюсом и с министром обороны Юозасом Олекасом.

Информация и фото по материалам nato.int и kam.lt

Vita
Автор Vita Сентябрь 4, 2015 10:04