Мемориальный поход к острову Гогланд

Vita
Автор Vita Сентябрь 3, 2015 21:29

Мемориальный поход к острову Гогланд

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Участники мемориального похода отдали дань памяти погибшим участникам Таллинского перехода.

В среду, 2 сентября, на третий день мемориального похода к острову Гогланд, потомки участников Таллинского прорыва возложили к фундаменту памятника событиям 74-летней давности камни с прибрежной зоны.

По задумке организаторов акции, каждый камень символизирует душу одного из погибших балтийцев. Таким образом, участники похода получили возможность отдать дань памяти своим предкам.

Установка самого памятника запланирована на следующий год, когда будет отмечаться 75-летие Таллинского перехода. Как рассказал Центральному Военно-Морскому Порталу председатель Морской военно-исторической экспедиции «Во славу Отечества» Василий Проворов, внешний вид монумента уже определен. За проектирование мемориала взялся архитектор Юрий Савченко, который ранее проектировал известный памятник морякам-подводникам Балтийского флота в Сосновом бору.

Примечательно, что на монументе впервые будут перечислены корабли, погибшие при Таллинском прорыве, согласно данным контр-адмирала в отставке, ветерана ВМФ Радия Зубкова. Расходы по созданию мемориала возьмет на себя Сосновый бор. Ранее, участники мемориального похода осуществили заливку фундамента для будущего памятника.

Справка ЦВМП

События, связанные с Таллинским переходом, также называемым Таллинским прорывом или Таллинской трагедией, произошли в августе 1941 года. В рамках эвакуации основных сил Балтийского флота из Таллина по направлению к Кронштадту вышло 225 кораблей и судов. В результате сложной минной обстановки по маршруту конвоев и активных действий немецкой авиации, были потоплены 62 единицы кораблей и судов. Людские потери, по различным историческим данным, составили от 5 до 15 тысяч человек погибшими.

На фото «Возложение камней к будущему памятнику участникам Таллинского прорыва»

Информация и фото по материалам flot.com

Фото ЦВМП, Анастасия Сухорукова

Vita
Автор Vita Сентябрь 3, 2015 21:29