Финляндия примет председательство в NORDEFCO на 2013 год

melkon
Автор melkon Февраль 2, 2013 00:00

Финляндия примет председательство в NORDEFCO на 2013 год

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

После успешного 2012 года, который прошёл под председательством датчан, в 2013 году председательство в NORDEFCO перейдёт к Финляндии. Во время председательства Финляндии деятельность NORDEFCO будет по-прежнему сосредоточена на повышении возможностей сотрудничества и достижение конкретных результатов. Финляндия также хочет создать условия для расширенного диалога о перспективах, возможностях и долгосрочных целей Северного сотрудничества в области обороны. Будет поддержана инвентаризация структур NORDEFCO и способов работы с целью обеспечения максимальной эффективности.

Во время председательства Финляндия предлагается содействовать политической дискуссии по актуальным вопросам безопасности и оборонной политики Северных стран на перспективу. Рождению новых идей и инициатив будет способствовать организация встреч, семинаров и совещаний.

Справка melkon: Сотрудничество Северных стран в области обороны NORDEFCO (Nordic Defence Cooperation) имеет давние традиции. Сотрудничество основано на убеждении, что есть многое, чтобы может быть получено путем обмена опытом, совместного несения расходов, совместных решений и совместных действий. Меморандум о взаимопонимании Северных стран в области обороны был подписан в 2009 года. NORDEFCO включает в себя все страны Северной Европы: Данию, Финляндию, Исландию, Норвегию и Швецию. Одной из сильных сторон организации NORDEFCO является ее гибкий формат, что делает возможным для участников выбрать, в каких проектах принимать участие. Это означает, что большая часть сотрудничества будет проводиться в двух-или трехстороннем форматах.

На фото финские солдаты на учениях «Amber Hope 2011» в Литве

По материалам nordefco.org
Фото Сергея Мелконова
 

melkon
Автор melkon Февраль 2, 2013 00:00