Тральщик M-06 “Tālivaldis” уйдёт на дежурство

Vita
Автор Vita Июль 27, 2019 12:25

Тральщик M-06 “Tālivaldis” уйдёт на дежурство

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Лиепае 29-го июля в 18.00 состоится церемония проводов минного тральщика M-06 “Tālivaldis” на дежурство в составе 1-й постоянной морской противоминной группы НАТО  (SNMCMG1), в которой примет участие командир Морских сил адмирал флотилии Ингус Визулис.

M-06 “Tālivaldis” к 1-й постоянной морской противоминной группе НАТО присоединится 31-го июля в порту Фредериксхавена в Дании. Минный тральщик будет осуществлять дежурство под командованием его командира капитан-лейтенанта Дениса Ельцова. Активная фаза дежурства в Балтийском и Северном морях продлится до декабря.

1-я постоянная морская противоминная группа НАТО является одной из четырёх постоянных групп морских сил альянса. Постоянные морские группы НАТО образуют морскую компоненту Сил реагирования, которые действуют как силы незамедлительного реагирования. 1-я постоянная морская противоминная группа НАТО является одной из двух многонациональных подразделений морской компоненты альянса, которая создана для осуществления операций по уничтожению мин, и в составе Сил реагирования НАТО способна выполнять противоминные действия в море в определённый срок готовности.

В каждодневном режиме корабли участвуют в обучении, выполняют упражнения по маневрированию и искусству судоходства, участвуют в военных учениях и операциях по уничтожению мин. В состав этой группы входят шесть кораблей из Латвии, Эстонии, Бельгии, Нидерландов, Норвегии и Дании.

Латвийские вооружённые силы в 1-й постоянной морской противоминной группе НАТО участвуют с 2007-го года. В июне 2017-го года Латвийские морские силы впервые приняли командование 1-й постоянной группой, обеспечивая не только работу штаба группы кораблей НАТО, но и штабной корабль A – 53 “Virsaitis”.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Июль 27, 2019 12:25