Нидерланды готовят доклад по катастрофе Боинга

Vita
Автор Vita Август 29, 2015 23:56

Нидерланды готовят доклад по катастрофе Боинга

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Расследование обстоятельств крушения Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, случившегося в июле прошлого года над территорией Донецкой области, завершено. В четверг Управление безопасности Нидерландов заявило, что готово опубликовать свой окончательный доклад об обстоятельствах и причинах катастрофы 13 октября.

При этом, как отмечается в пресс-релизе, близкие и родственники погибших в результате крушения самолета пассажиров будут проинформированы об итогах расследования заблаговременно, до момента публикации доклада, на специальном закрытом собрании. Когда именно это произойдет, не уточняется, однако всем родственникам будут разосланы приглашения на мероприятие с указанием даты, места и времени.

«Расследование, начатое после трагедии, не было независимым» Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не получает данных технического расследования прошлогодней катастрофы малайзийского Boeing в Донецкой области (погибли все находившиеся на борту 298 человек), хотя ранее неоднократно призывала к проведению открытого международного расследования с участием Совбеза ООН. Об этом господин Лавров рассказал в интервью сингапурскому телеканалу Channel News Asia

Напомним, что 17 июля 2014 года самолет авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на территории Донецкой области. В результате катастрофы погибли 298 человек, включая 15 членов экипажа. В прошлом году Управление безопасности Нидерландов уже опубликовало предварительный доклад, в котором в качестве причины падения Boeing 777 было указано попадание в корпус самолета большого числа мелких высокоскоростных поражающих элементов, что в итоге вызвало нарушение целостности лайнера и привело к его разрушению в воздухе. Этот вывод подтверждал самую распространенную версию о том, что самолет был сбит при помощи зенитных орудий.

Расследование нидерландских властей должно дать ответ о том, кто же стоит за крушением самолета малайзийских авиалиний. Пока же власти Украины и самопровозглашенной Донецкой народной республики возлагают вину за случившееся друг на друга. Официальный Киев утверждает, что самолет был сбит с территории ДНР силами повстанцев, а если конкретнее, то при помощи зенитно-ракетного комплекса «Бук». Представители же Донецка продолжают настаивать на том, что у них никогда не было вооружения, способного сбивать воздушные суда на такой высоте. Boeing 777 в момент попадания в него поражающих элементов пролетал над Донецкой областью на высоте свыше 10 км.

При этом в прошлом месяце Нидерланды разослали странам, участвующим в расследовании катастрофы, черновик доклада о причинах крушения Boeing 777. Копия доклада была получена и Россией, о чем тогда сообщил глава Росавиации Олег Старчевой. Однако господин Старчевой еще тогда отметил, что предложенные в документе выводы вызывают множество вопросов у российской стороны: «Мы действительно получили проект окончательного отчета по расследованию авиакатастрофы малайзийского Boeing рейса MH17. По итогам его рассмотрения могу сказать: вопросов больше, чем ответов».

Информация и фото по материалам militaryparitet.com

Vita
Автор Vita Август 29, 2015 23:56