Создаётся штаб Многонациональной дивизии «Север»

Vita
Автор Vita Июль 13, 2018 09:08

Создаётся штаб Многонациональной дивизии «Север»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Во время саммита НАТО 11-го июля в Брюсселе министр обороны Раймондс Бергманис и министры обороны Дании, Эстонии, Канады, Великобритании и Литвы подписали Протокол намерения о создании Многонациональной дивизии «Север» (Multinational Division Headquarters North).

“Я благодарен Дании за изначальную идею и вклад, а также удовлетворён начатой работой по созданию на Адажской базе штаба Многонациональной дивизии «Север», подчеркнул министр обороны Раймондс Бергманис.

“Создание штаба дивизии в Латвии укрепит коллективную оборону НАТО и ясно демонстрирует поддержку, оказываемую Альянсом обеспечению безопасности Европы.”

Рамочными странами Многонациональной дивизии «Север» являются Дания, Эстония и Латвия, к ним присоединились Канада, Великобритания и Литва. Штаб дивизии открыт для участия и другим союзникам.

Протокол о намерении, подписанный во время саммита НАТО предусматривает, что в 2019-ом году будет создан штаб Многонациональной дивизии «Север», который будет отвечать за планирование и осуществление обороны НАТО в Балтийском регионе. Командование штабом будет находиться на Адажской базе в Латвии и в Карупе, в Дании.

В числе задач штаба дивизии «Север» будет планирование обороны, организация и проведение военных учений и другой военной деятельности с целью улучшения оперативной совместимости участвующих стран и способности совместно выполнять задачи обороны.

Новосозданный штаб будет эффективным и боеспособным, он будет обеспечивать единое командование, будучи готов командовать подразделением на уровне дивизии, в том числе подразделениями вооружённых сил рамочных стран и стран-участниц и боевыми группами расширенного присутствия НАТО в Балтийских странах.

В штабе дивизии при полом развёртывании служебные обязанности будут выполнять более 300 военнослужащих. Штаб дивизии полностью соответствует оперативному анализу НАТО и станет частью общей командной цепочки НАТО, укрепляя способность альянса реагировать.

Штаб многонациональной дивизии «Север» вместе с уже созданным штабом Многонациональной дивизии «Северо-восток» (Headquarters Multinational Division North East), расположенным в Элблаге в Польше будет находиться в подчинении Северо-восточного многонационального корпуса (Multinational Corps North-East).

Латвия для создания штаба обеспечит офицеров и административный персонал для выполнения задач штаба, а также необходимую инфраструктуру на Адажской базе.

Уже сообщалось, что министр обороны Раймондс Бергманис и командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Леонид Калниьш с 11-го по 12-е июля принимали участие в саммите НАТО в Брюсселе, в Бельгийском Королевстве.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Июль 13, 2018 09:08