Найдены фрагменты дальнего бомбардировщика ДБ-3

melkon
Автор melkon Август 16, 2015 11:11

Найдены фрагменты дальнего бомбардировщика ДБ-3

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Поисковики отряда «Ориентир» и группы «Таинственный Урал» передадут личному составу Челябинского филиала Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» фрагменты найденного дальнего бомбардировщика ДБ-3.

Самолёт с лётчиком-инструктором и курсантами на борту потерпел крушение в августе 1944 г. в уральских горах и был найден спустя 71 год поисковой экспедицией.

На горе Шабаш (выс. 850, хребет Малый Таганай) было обнаружено около 40 фрагментов, включая двигатель, элементы крыла и фюзеляжа. Идентифицировать экипаж смогли по обобщённому банку данных «Мемориал». На месте катастрофы поисковики установили памятник.

Справочно:

Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов за годы Великой Отечественной войны подготовило около 6 тыс. штурманов, стрелков-бомбардировщиков и стрелков-радистов. За храбрость, мужество и высокое мастерство, проявленное в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, 27 выпускникам училища присвоено звание Героя Советского Союза.

Пресс-служба Центрального военного округа

Информация и фото по материалам mil.ru

melkon
Автор melkon Август 16, 2015 11:11