Спасение контракта по «Рафалям»

melkon
Автор melkon Январь 5, 2015 21:07

Спасение контракта по «Рафалям»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Судьба многомиллиардного контракта по закупке французских истребителей Rafale для ВВС Индии вошла в «плохую погоду, отягощенную разногласиями по гарантийному обслуживанию и резкому росту цены», сообщаетdefencenews.in 4 января.

Индийская сторона считает, что «мяч находится на стороне Франции», и если эта страна будет по-прежнему пытаться уходить от ранее данных обещаний по передаче технологий и ответственности по контролю за качеством сборки истребителей по лицензии в Индии, Нью-Дели может рассмотреть вопрос об отказе от сделки и купить дополнительное количество истребителей Су-30МКИ.

Ситуация вышла на такой уровень, что Франция вынуждена направить «уполномоченную делегацию» для решения всех накопившихся вопросов, чтобы «спасти контракт». Делегация прибудет в Индию в конце января.

Первоначально контракт был подписан на сумму 12 млрд долл США, но Франция пытается увеличить цену. В 2012 году Франция выиграла тендер именно потому, что предложила низкую цену, чем европейский консорциум Eurofighter с истребителем Typhoon. Другим спорным вопросом является нежелание Франции давать гарантии качества собранным по лицензии истребителям «Рафаль» на заводе индийской авиастроительной корпорации HAL. Источник из минобороны Индии сообщил, что если Париж согласится исполнять данные ранее обещания, «контракт может быть подписан в ближайшее время».

На фото французский истребитель Rafale

Информация и фото по материалам militaryparitet.com

melkon
Автор melkon Январь 5, 2015 21:07