НАТО укрепляет коллективную оборону

melkon
Автор melkon Июнь 24, 2015 22:18

НАТО укрепляет коллективную оборону

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министры обороны стран членов НАТО в среду (24 июня 2015) приняли основные решения по укреплению коллективной обороны Североатлантического союза, в том числе за счет увеличения сил и возможности Сил реагирования НАТО.

«Мы только что сделали еще один шаг вперед в деле адаптации НАТО к новым изменившимся и более сложным условиям безопасности», заявил генеральный секретарь Йенс Столтенберг, добавив, что «мы четко делает большой прогресс».

Министры обороны стран НАТО приняли для воздушной, морской и специальных сил расширенных компонентов Сил реагирования НАТО (NRF). Теперь СР НАТО будут состоять из персонала до 40000 человек — значительное увеличение по сравнению с предыдущим уровнем 13,000. Министры также приняли меры, чтобы ускорить политическую и военную составляющую принятия решений, в том числе орган для Верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, чтобы подготовить войска для действий, как только будет принято политическое решение. Союзники также одобрили новую концепцию перспективного планирования.

Союзники окончательно согласовали детали для шести небольших штаб-квартир, которые создаются в Болгарии, Эстонии, Латвии, Литве, Польше и Румынии.

» Каждый из этих штабов будет состоять из около 40 человек, и будет играть ключевую роль в планировании, упражнений, и оказание помощи потенциальным подкреплением «, пояснил Генеральный секретарь.

Кроме того, министры решили создать новой совместный Логистический штаб, чтобы облегчить быстрое движение сил, когда это необходимо.

» Мы внимательно оцениваем последствия того, что делает Россия, в том числе в ядерной деятельности , «сказал Генеральный секретарь.

Он добавил, что НАТО работает, как бороться с гибридными угрозами, в том числе посредством тесного сотрудничества с Европейским Союзом. » Мы не за конфронтацию, и мы не хотим новой гонки вооружений «, сказал г-н Столтенберг. Он подчеркнул, что «мы хотим, чтобы наши страны были в безопасности … это наша работа . «

Генеральный секретарь приветствовал то, что уже очень большие силы высокой готовности НАТО «в настоящее время действует «, и что в следующем году, это» будет доступно быстро реагировать на любые непредвиденные обстоятельства. «

Он также приветствовал заявление министра обороны США Аш Картер для предварительного позиционирования (хранения) оборудования и систем обеспечения в Европе, назвав его доказательством » по-настоящему трансатлантического усилий, чтобы укрепить нашу коллективную оборону . «

Министры рассмотрели цифры расходов на оборону, в свете обязательств, взятых лидерами союзников сентябре прошлого года, чтобы увеличить расходы на оборону в течение следующего десятилетия. «Картина смешанная , «сказал Генеральный секретарь, добавив, что» в то время, как некоторые успехи были сделаны, мы должны видеть больше . «

Министры обороны также одобрили пакет предложений для строительства обороноспособности Молдовы. Генеральный секретарь также отметил, что союзники с нетерпением ждут завершение создания потенциальногопакета обороны в Ираке » как можно скорее «.

Информация и фото по материалам nato.int

melkon
Автор melkon Июнь 24, 2015 22:18