Генерал Граубе в Брюсселе

melkon
Автор melkon Январь 10, 2015 18:56

Генерал Граубе в Брюсселе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

8 января, командующий Национальными вооружёнными силами Латвии генерал-лейтенант Раймондс Граубе, находясь с рабочим визитом в Брюсселе, встретился с председателем Военного комитета Европейского Союза (ЕС) генералом Патриком де Русьером (Patrick De Rousiers) и другими должностными лицами ЕС и НАТО.

В беседе с Председателем Военного комитета Граубе подчеркнул значение нестабильности среды безопасности в контексте начала Латвийской президентуры в ЕС, а также проинформировал о ходе подготовки выездной сессии Военного комитета ЕС, которая пройдёт в Риге в начале мая.

Генерал-лейтенант Раймондс Граубе проинформировал Председателя Военного комитета о приоритетах Латвии в военной сфере, а также о вкладе в обеспечение общей безопасности ЕС, подчеркнув, что 160 латвийских военнослужащих 1 января заступили на дежурство в Боевой группе ЕС под руководством Швеции; латвийские военнослужащие также продолжают участие в миссии ЕС по обучению в Мали и в операции Atalanta у берегов Сомали.

Кроме того Командующий вооружёнными силами встретился с военными представителями стран ЕС. На приёме в честь Латвийской президентуры, обращаясь к военным представителям, генерал-лейтенант Раймондс Граубе отметил, что ЕС в данный момент приходиться противостоять нескольким стратегическим вызовам в сфере безопасности и обороны, поэтому имеет важность не только более тесное военное сотрудничество стран-участниц, но и совершенствование военного сотрудничества ЕС и НАТО, одновременно повышая роль ЕС в решении глобальных вопросов.

Находясь в Брюсселе, генерал-лейтенант Раймондс Граубе встретился также с послом Латвии при Комитете ЕС по вопросам политики и безопасности Андрисом Пелше, послом Латвии в НАТО Марисом Риекстинем и персоналом Латвийского представительства при Штабе НАТО.

На фото во время встречи Р.Граубе с М. Риекстинем

Информация и фото по материалам sargs.lv

melkon
Автор melkon Январь 10, 2015 18:56