Визит генерал-лейтенанта Граубе в США

Vita
Автор Vita Июль 24, 2015 22:05

Визит генерал-лейтенанта Граубе в США

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Командующий Национальными вооружёнными силами Латвии генерал-лейтенант Раймондс Граубе 24-го июля начал многодневный визит в США, чтобы с высшим военным командованием обсудить двухстороннее сотрудничество и вопросы международной и региональной безопасности.

Генерал-лейтенант Раймондс Граубе встретится с председателем Комитета объединённых штабов США (командующим вооружёнными силами) генералом Мартином Демпси, командующим Национальной гвардией генералом Фрэнком Грасом и многолетним партнёром — командующим Национальной гвардией штата Мичиган генерал-майором Грегори Ваднайсом, чтобы обсудить план двухстороннего сотрудничества и ситуацию безопасности в Балтийском регионе.

Эти вопросы, а также ход операции «Atlantic Resolve», проводимой в рамках выполнения решений Уэльского саммита НАТО для оказания поддержки восточным союзникам НАТО, в том числе и Латвии, командующий вооружёнными силами обсудит и с другими должностными лицами вооружённых сил США. Находясь в США, командующий вооружёнными силами посетит международные военные учения «Northern Strike», которые с 19-го по 31-е июля проходят в штате Мичиган.

В учениях принимают участие военнослужащие из Канады, Латвии, Польши, Австралии и из 12 штатов США. Латвийские вооружённые сила в этом году на учениях представляют около 20 военнослужащих из регулярных частей и из Земессардзе.

В учениях «Northern Strike» с целью поддержания профессиональной квалификации участвуют контролёры ближней воздушной поддержки и передовые наблюдатели за объединённой огневой поддержкой. Для троих латвийских военнослужащих эти учения являются не только практическим обучением, но и проверочно-оценочным упражнением следующего квалификационного уровня.

В учениях участвуют также специалисты по нейтрализации невзорвавшихся боеприпасов, которые, нейтрализуя невзорвавшиеся боеприпасы в ходе реального авиационного огня, обмениваются с коллегами из США опытом, приобретённым в Латвии, где в течение года они уничтожили несколько тысяч взрывоопасных предметов.

«Northern Strike» — это ежегодные учения Национальной гвардии в США, которые уже в течение нескольких лет подряд проводятся на полигоне и в учебном центре Грейлингской базы, а также в учебном центра боеготовности в Алпене.

Визит командующего национальными вооружёнными силами генерал-лейтенанта Раймонда Граубе в США происходит в продолжение консультаций по выполнению решений Уэльского саммита НАТО.

На фото генерал-лейтенант Раймонд Граубе вместе с генерал-майором Грегори Ваднайсом на церемонии поднятия флага на патрульном корабле «Резекне» в Лиепае 20 марта 2014 года

Информация по материалам mil.lv

Фото Сергея Мелконова. Фото архив melkon.lv

Vita
Автор Vita Июль 24, 2015 22:05