«Коммуна» отметила 100-летие подъёма флага

Vita
Автор Vita Июль 15, 2015 14:11

«Коммуна» отметила 100-летие подъёма флага

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Во вторник, 14 июля, экипаж спасательного судна «Коммуна» отметил 100-летие со дня подъема на судне Андреевского флага.

В 8.00 в Стрелецкой бухте состоялось торжественное построение, подъем Андреевского флага и флагов расцвечивания. Экипаж корабля поздравили представители командования части, экипажей других судов, а также руководство объединенного профсоюзного комитета частей вспомогательного флота.

Помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский, окормляющий это судно, провел праздничную службу, а затем члены Военно-научного общества Черноморского флота совместно с экипажем «Коммуны» провели свое выездное заседание, посвященное юбилею корабля. Состоялась премьера фильма о «Коммуне», созданного телевидением Черноморского флота.

Председатель Севастопольской общественной организации «Эпрон-клуб» капитан 1 ранга в отставке Александр Жбанов вручил членам экипажа «Коммуны» памятные медали и экземпляры только что вышедшей книги «100 лет…Что дальше?», посвященной судну.

«СС «Коммуна» — судно-воин, оно имеет «ранение», следы которого остались на его «теле», когда оно в годы Великой Отечественной войны выполняло задачи на Балтике, поднимая с глубины бронетехнику, — говорит кавалер ордена Красной Звезды, в прошлом начальник АСС ЧФ Александр Жбанов. — Вот почему членам экипажа этого уникального судна были вручены медали «За оборону Ленинграда».

«Примечательно, что спасатель-катамаран встречает свой юбилей не в отстое или ремонте, в доке или заводской стенки, а в составе сил постоянной готовности, в боевом строю, в первой линии», — подчеркивает капитан спасательного судна кавалер ордена Красной Звезды, в прошлом командир бригады спасательных судов ЧФ, капитан 1 ранга запаса Анатолий Ишинов.

Он напомнил, что в мае-июне «Коммуна» провела в море 20 суток, выполнив целый ряд задач. «Экипаж успешно сдал вторую курсовую задачу, подтвердив свое профессиональное мастерство, высокую выучку, — рассказал Анатолий Ишинов. — Но главный экзамен мы сдавали по предназначению, когда в полигоне работали с макетом важнейшей части подводной лодки — её комингс-площадкой. Мы использовали современный подводный телеуправляемый аппарат «Пантера плюс», наводили его на различные объекты под водой. За время нахождения в полигонах аппарат отработал более 90 часов на глубине. При этом 70 часов операторы поддерживали устойчивые акустические и видеоконтакты с учебными объектами. Во время контрольного погружения операторы «Пантеры плюс» сумели отыскать «аварийную подлодку» на глубине более 60 метров всего за шесть минут! Начальник комплекса Сергей Голик и его подчиненные блестяще сдали экзамен на профессионализм».

После возвращения из полигонов экипаж приступил к покраске судна и 14 июля уже посвежевшая «Коммуна» принимала гостей.

«Впрочем, основные торжественные мероприятия пройдут 17 июля во время круглого стола, который пройдет под руководством адмирала запаса Вячеслава Алексеевича Попова, в прошлом командующего Северным флотом, а затем в воскресенье, 19 июля, когда судно будет ошвартовано у Морского вокзала и на него будет открыт доступ севастопольцев и гостей города в связи с проведением Дня призывника на Черноморском флоте, — продолжает капитан «Коммуны». — Экипажу будут вручены памятные жетоны по случаю 100-летия судна. Пройдет концерт с участием солиста Мариинского театра заслуженного артиста РФ Владимира Самсонова, который когда-то служил на Черноморском флоте и прибывает к нам из Санкт-Петербурга.

Всю эту обширную культурную программу готовит председатель Севастопольского морского собрания Виктор Павлович Кот. Не буду останавливаться на её деталях. Скажу одно — будут почетные гости из разных городов России». Спасательное судно «Коммуна» (изначально «Волхов») было построено в Санкт-Петербурге как спасатель подводных лодок. В 1967 году «Коммуна» была передислоцирована из Кронштадта в Севастополь. Является старейшим судном в составе ВМФ РФ и старейшим в мире судном, фактически находящимся на вооружении и выполняющим задачи по предназначению.

Информация и фото по материалам flot.com

Текст Владимир Пасякин flot.com

Vita
Автор Vita Июль 15, 2015 14:11