200 млн долларов на закупку вооружений для Армении

Vita
Автор Vita Июль 6, 2015 18:13

200 млн долларов на закупку вооружений для Армении

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Ереван. В четверг официальные лица Еревана сообщили, что Москва намерена предоставить Армении заем в объёме 200 млн долларов США на покупку современных российских вооружений по скидочным ценам.

В Армении, на территории которой находится военная база России, в течении последних двух недель проходят протесты против планов компании, находящейся в собственности россиян, повысить цены на электроэнергию в этой небольшой закавказской стране.

Заместитель министра обороны Армении Ара Мазариан на парламентской сессии проинформировал, что Россия обеспечит Еревану заем на 13 лет в объёме 200 млн долларов США с процентной ставкой 3%. Эти деньги будут потрачены на покупку в 2015-2017 году современных российских вооружений по скидочным ценам.

Некоторые оппозиционные политики Армении выступили с критикой этой сделки, обвиняя Кремль в стремлении вовлечь Ереван в гонку вооружения с Азербайджаном, который в 2013 году приобрёл у Москвы танки, артиллерийские установки и ракетные пусковые установки на общую сумму 1 миллиард долларов США.

«Россия продаёт супер-современное вооружение Азербайджану, врагу Армении, таким образом вовлекая Армению в гонку вооружений, — сказал в парламенте представитель оппозиционной партии «Наследие» Зарухи Постанян. «Армения теперь вынуждена взять в долг у России для восстановления военного баланса в регионе», — сказала она. Армения и Азербайджан вовлечены в долгосрочный конфликт по поводу Нагорного Карабаха. При поддержке Еревана армянские сепаратисты во время военного конфликта 1990-го года захватили Нагорный Карабах, находившийся в составе Азербайджана, в результате конфликта погибло около 30 000 человек. Не смотря на годы переговоров Азербайджан и Армения пока не подписали мирный договор. Регион, в котором в основном проживают этнические армяне, международно признан частью Азербайджана.

Некоторые в Армении рассматривают российский заём как концессию после почти двухнедельных протестов в стране, где бывший хозяин — Россия владеет наиболее дорогостоящими активами, в том числе распределительными сетями.

Как армянские активисты, так и президент Серж Саргсян опровергли антироссийскую направленность митингов против повышения тарифов на электроэнергию.

Информация по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Июль 6, 2015 18:13