Боевая группа Евросоюза

Vita
Автор Vita Июль 2, 2015 00:59

Боевая группа Евросоюза

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

30-го июня завершилось дежурство Боевой группы Европейского Союза под руководством Швеции, в которой с 1-го января этого года принимали участие около 160 латвийских военнослужащих. Служебные обязанности они в основном выполняли в составе подразделения быстрого реагирования. В этой боевой группе также участвовали военнослужащие Швеции, Эстонии, Норвегии, Финляндии и Ирландии, в целом образуя военное подразделение в составе 2400 военнослужащих.

В период дежурства боевая группа не была активизирована, но совместные тренировки и участие в военных учениях улучшило сотрудничество и взаимосовместимость военнослужащих всех семи стран.

Боевая группа, в которой были представлены различные роды войск — пехотная рота, подразделение по ликвидации химического загрязнения, подразделение контрразведки, транспортные и медицинские вертолёты, а также истребители, задала высокие стандарты для будущих боевых групп ЕС.

Во время сертификационных учений боевая группа доказала, что в состоянии внести значительный вклад в решение кризисных ситуаций ЕС. Одновременно это было важное доказательство солидарности и готовности защищать мир и безопасность, совместно решая кризисные ситуации.

Боевые группы ЕС были созданы в 2004-ом году, когда Военный комитет ЕС утвердил концепцию боевых групп, которая предусматривает создание многонациональных боевых подразделений с элементами поддержки боя, способных в течение десяти дней начать боевую операцию, поддерживая себя в течение 30 дней без дополнительного снабжения, а в течение 120 — с дополнительным снабжением.

В составе каждой группы служат около 1500 военнослужащих — это войсковая единица батальонного уровня в состав которой входят подразделения поддержки боя, штаб и службы поддержки. Это минимально необходимое боевое подразделение, способное самостоятельно действовать в операционном районе. Боевые группы ЕС полную оперативную готовность достигли в начале 2007 года.

Их главной задачей является оказание помощи странам ЕС и другим странам, которые поросят поддержки в решении кризисной ситуации, которую не возможно решить дипломатическим путём, а также случае возникновения внешней или внутренней военной угрозы, беспорядков и конфликтов. Латвийские военнослужащие впервые в составе боевой группы служили в 2010-ом году. Тогда в боевой группе под руководством Польши дежурило 69 латвийских военнослужащих.

Во второй половине 2013-го года в боевой группе под руководством Великобритании дежурила пехотная рота Земессардзе и персонал штаба — всего около 100 военнослужащих и земессаргов. Земессарги впервые дежурили в составе боевой группы и это послужило важным подтверждением их возможностей и профессиональной подготовки.

Следующее дежурство запланировано на 2016 год в боевой группы под руководством Великобритании.

Информация по материалам mod.gov.lv

Vita
Автор Vita Июль 2, 2015 00:59