Генерал-лейтенант Граубе посетил Грузию

Vita
Автор Vita Июль 1, 2015 18:08

Генерал-лейтенант Граубе посетил Грузию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймондс Граубе (Raimonds Graube) с 26-го по 30-е июня с официальным визитом находился в Грузии, где с представителями оборонной отрасти Грузии обсудил вопросы двухстороннего военного сотрудничества и повторно, как представитель президирующей страны в Совете ЕС, высказал поддержку территориальной целостности Грузии и её евроатлантической направленности. Во время встречи с командующим Грузинских вооружённых сил Вахтангом Капанадзе командующий Латвийскими вооружёнными силами принял благодарность от грузинского коллеги за политическую и практическую поддержку со стороны Латвии.

«Латвия и Грузия уже долгие годы сотрудничают в военной сфере Очень важно, что Латвия и Грузия могут помочь друг другу, повышая таким образом оборонный возможности стран. Необходимо особо подчеркнуть поддержу со стороны Латвии нашему продвижению в НАТО. Они всегда с нами», — сказал генерал-майор Вахтанг Капанадзе.

Во время обсуждения вопросов двухстороннего сотрудничества командующий Грузинскими вооружёнными силами сказал, что в Грузии начался процесс активной реформации оборонной отрасли, в рамках которого особое внимание уделяется вопросам военного образования и руководства персоналом, а также демократического контроля над вооружёнными силами. Дискуссия командующих была фокусирована на обмене опытом в сфере военного образования и участии в международных операциях.

Генерал-лейтенант Раймондс Граубе поблагодарил грузинских военнослужащих за вклад в международные операции. «Вы боретесь не только за мир во всём мире, но и за безопасность своей страны,» подчеркнул генерал-лейтенант Р.Граубе. Со слов Раймонда Граубе во время встречи обсуждались способы обмена опытом.

«Латвийские военнослужащие приобретают опыт в Грузии, например, обучаясь в центре, где осваивают навыки действий в горной местности, а грузинским военнослужащим мы предлагаем возможность обучения в военных образовательных учреждениях Балтийских стран», — сказал генерал-лейтенант Раймондс Граубе.

После встречи с грузинским коллегой генерал-лейтенант Раймондс Граубе посетил Площадь героев, где возложил цветы к мемориалу и минутой молчания почтил память солдат, павших за территориальную целостность Грузии.

В свою очередь министр обороны Тинатин Кидашели, с которой командующий вооружёнными силами встретился в завершение визита, выразила признательность за поддержку территориальной целостности Грузии и её евроатлантической направленности. Министр обороны проинформировала о процессе осуществления пакета мероприятий сотрудничества НАТО-Грузия.

«Поддержка партнёров в процессе продвижения Грузии в НАТО очень существенна», — подчеркнула министр, отметив осуществлённые проекты двухстороннего сотрудничества и предложив в ближайшее время рассмотреть сферы партнёрства. Она предложила усилить сотрудничество а военной сфере и обмен опытом. «Совместные военные учения будут способствовать развитию сотрудничества и оборонных возможностей», — отметила министр обороны Грузии.

Уже в начале июля латвийские военнослужащие направятся в Грузию, где с 7 по 22 июля будут проходить учения «Agile Spirit 2015″, которые организует Армия США в Европе. В объединённых учениях сухопутных и воздушных сил будут участвовать подразделения НАТО и стран участниц программы «Партнёрство ради мира»: Литвы, Латвии, США, Грузии, Румынии и Болгарии, способствуя укреплению доверия, стабильности и безопасности в регионе, улучшая сотрудничество между вооружёнными силами стран НАТО и стран программы «Партнёрство ради мира».

В ходе двухсторонних переговоров с руководством оборонной отрасли Грузии обсуждались также вопросы глобальной и региональной безопасности.

Во время визита генерал-лейтенант Раймондс Граубе посетил Центр обучения вооружённых сил Грузии, а также 2-ю бригаду Западного командования в Сенаки и Военный кадетский лицей имени Георгия Квинитадзе к Кутаиси.

В лицее командующий ознакомился с работой приёмной комиссии и побеседовал с будущими кадетами, выясняя их мотивацию для освоения военных знаний. Перед визитом в Грузию командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймондс Граубе с официальными визитом посетил Украину.

Информация по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Июль 1, 2015 18:08