Мероприятие в память генерала Л. Болштейна

Vita
Автор Vita Июнь 26, 2015 09:03

Мероприятие в память генерала Л. Болштейна

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На Братском кладбище в Риге и на хуторе «Pūces dzirnavās» в Маткульской волости, в Кандавском крае, 19-го июня прошло мероприятие, посвящённое памяти командира бригады пограничников Свободной Латвии генерала Людвига Болштейна.

На Братском кладбище с торжественной речью выступила историк Эдите Сондовича, отметив, что на памятное мероприятие мы собираемся уже в 25-й раз. Актриса и работник культуры Вера Валтере прочитала стихотворение Витаута Людена «Генералу Людвигу Болштейну «. Своими детскими воспоминаниями о генерале поделились дочери и сыновья пограничников Свободной Латвии — Александр Ласинскис, Нора Скунстиня, Рита Вороинска и Рима Литауниеце.

Мероприятие было продолжено около летнего домика Л. Болштейна, где к присутствующим обратился заместитель председателя думы Кандавского края Алфредс Киегелис и с музыкальным номером выступил ансамбль Кандавского дома культуры «Vīgriezes». В памятном мероприятии участвовали дочери пограничников Свободной Латвии из Лиепаи и Вентспилса.

Хозяин хутора «Pūces dzirnavas» Эдгарс Висманис поблагодарил присутствовавших за ежегодное памятное мероприятие и пригласил гостей принять участие в неформальной части мероприятия во дворе дома на берегу реки Имула.

Людвиг Болштейн с 1928-го года до последнего момента своей жизни был командиром бригады пограничников. Под его руководством пограничная службы Свободной Латвии была преобразована в хорошо организованную военную структуру. 21 июня 1940-го года генерал, не будучи в состоянии примериться с оккупацией Латвии, застрелился в своём кабинете.

На фото во время церемонии на Братском кладбище

Информация и фото по материалам rs.gov.lv

Vita
Автор Vita Июнь 26, 2015 09:03