Завершились тактические учения «Saber Strike 2015″

Vita
Автор Vita Июнь 20, 2015 09:02

Завершились тактические учения «Saber Strike 2015″

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

18 июня на Адажском полигоне завершилось полевое тактическое упражнение учений «Saber Strike 2015″. В Латвии в ходе полевого тактического упражнения Балтийский батальон получил национальный сертификат для участия в Силах реагирования НАТО.

«Военнослужащие Балтийского батальона во время учений показали очень хорошие результаты, и я очень доволен тем, что Балтийский батальон достиг боевой готовности. Военное сотрудничество между Эстонией, Латвией и Литвой укрепляет наши страны, — подчёркивает командир Балтийского батальона полковник лейтенант Андрис Мерило.

В заключительной церемонии 18 июня в Адажах приняли участие: начальник Объединённого штаба генерал-майор Юрис Зейбартс, руководитель контрольного элемента полевого тактического упражнения морской капитан Рудолфс Рудзорга, военные подразделения из всех участвовавших в учениях стран.

«Учения «Saber Strike», которые начались как четырёхсторонние учения, проходящие в одной стране в течение последующих лет расширились и изменились, став более интересными и сложными, увеличилось также число участвующих стран,» — на заключительной церемонии сказал генерал-майор Юрис Зейбартс, подчеркнув, что в сегодняшней геополитической ситуации это очень важно.

В течение второй недели полевого тактического упражнения военнослужащие Латвии, Литвы и Эстонии выполняли учебные задания вместе как Балтийский батальон, в свою очередь военнослужащие из 173-й пехотной бригады Армии США, из британского Королевского полка Гурков и из 2-го батальона Норвежских вооружённых сил были объединены в батальон Викингов. Каждый из батальонов выполнял как наступательные так оборонительные операции.

С 8-го по 19-е июня в Балтийских странах и Польше проходят военные учения «Saber Strike», в которых участвуют более 6000 военнослужащих из Канады, Дании, Эстонии, Финляндии, Германии, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Португалии, Словении, Великобритании и США.

«Saber Strike» это ежегодные объединённые учения сухопутных и воздушных сил, которые под руководством США проводятся с 2010 года. Они включены в серию учений под руководством НАТО «Allied Shield». В этом году учения принимает Литва.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Июнь 20, 2015 09:02