Праздничная неделя перед праздником

Vita
Автор Vita Ноябрь 5, 2019 09:44

Праздничная неделя перед праздником

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В этом году праздничная неделя будет открыта уже 8-го ноября – зажжением памятного костра борцов за свободу и открытием почтовой марки, посвящённой Бермонтиаде, у Латвийского военного музея. Об этом министр обороны Артис Пабрикс сообщил на пресс-конференции, посвящённой мероприятиям в честь столетия Латвийской армии.

Министр отметил, что этот год является особенным, поскольку 11 и 18-е ноября совпадает со столетием Латвийской армии и Освободительной войны. “Мало таких стран, которые приобрели независимость и свободу без помощи армии. Национальные вооружённые силы, а в то время – Латвийская армия, заплатили очень высокую цену за независимость нашей страны. И через 100 лет после этих решающих боёв против войска Бермонта мы должны помнить те ценности, за которые тогда боролись солдаты, что эта победа в большой мере завоёвана благодаря поддержке латышского народа. В течение этих 100 лет сменилось примерно четыре поколения, поэтому мы все должны снова возобновить в памяти то, за что боролись наши герои,” — сказал А.Пабрикс.

С каждым годом ноябрьские мероприятия посещает всё большее число людей. “В этом году планируем праздничную неделю открыть уже 8-го ноября – в 13.00 на площади у Латвийского военного музея состоится зажжение костра борцов за свободу и костёр будет гореть вплоть до 11-го ноября. 8-го ноября ожидаем ещё одно мероприятие, в создании которого мы были своего рода позвоночником, и это премьера фильма “Dvēseļu putenis”. Без участия военнослужащих Национальных вооружённых сил, а также многих добровольцев этот фильм вряд ли бы увдил дневной свет,” — информировал А.Пабрикс.

В свою очередь командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Леонид Калниньш отметил – хотя может показаться, что Национальный вооружённые силы являются очень консервативной структурой, они всегда стараются быть атрактивными и искать новые пути для привлечения общественности. Таким будет в этом году особое факельное шествие 11-го ноября, которое пройдёт из Старой Риги через Каменный мост до Латвийской национальной библиотеки.

“В этом году 11-го ноября не будет традиционного парада, а будет факельное шествие, в котором примут участие подразделения Рижского гарнизона, подразделения Министерства внутренних дел и общественность. Мероприятие запланировано в двух частях – сначала парад, который примет президент Латвии, а потом все вместе направимся через Каменный мост,” – сказал генерал-лейтенант Л.Калниньш.

Планируется, что в шествии примут участие более 500 военнослужащих, в том числе земессарги и яунсарги. Участвовать в шествии приглашаются все жители, беря с собою факел или свечу.

“Хотя это понедельник, призываю всех отложить работу и принять участие в этом символическом народном шествии по кровавому пути, по которому наши солдаты 100 лет назад шли на Бермонта из Старой Риги в Пардаугаву. В время этой атаки погибли многие,” — добавил А.Пабрикс.

Чтобы разнообразить ход мероприятия и подчеркнуть не только исторические события, но и сегодняшнее сотрудничество Национальных вооружённых сил и общества, в этом году в военном параде-шествии будет участвовать мужская музыкальная группа «Волки», которая часто выступает с лекциями-концертами в латвийских школах, рассказывая о латышских солдатах с самых давних времён до наших дней.

Представитель мужской группы «Волки» Янис Атис Круминьш рассказал, что 11-го ноября во второй половине дня на Рижском Братском кладбище уже традиционно пройдёт мероприятие Дня Лачплесиса “Дух борцов за свободу сквозь все времена”. А в 19.00 с набережной 11-го ноября в Даугаву планируется спустить огненный плот, отдавая дань памяти тем павшим стрелкам, могилы которых неизвестны.

В плане мероприятий 11-го ноября предусмотрена также обширная концертная программа напротив Латвийской национальной библиотеки. В ней выступит мужская группа «Волки», группы “Pērkons” и “Refleksija”.

“В этом году мероприятие проводим в тесном сотрудничестве с Министерством обороны и Национальными вооружёнными силами, и это хороший знак, что армия и народ едины – именно так оно было в то время, когда надо было защищать свою землю. Поэтому следует продолжать эту традицию – отмечать праздник вместе. Наша мужска группа с вооружёнными силами сотрудничала и раньше, выступая с песнями на совместных мероприятиях, например, на церемонии освещения знамени Подразделения специальных операций.,” – сказал певец группы Янис Атис Круминьш.

Своё символическое участие в мероприятиях 11-го ноября подтвердили все религиозные конфессии Латвии, согласившись, что во время факельного шествия в честь исторической победы одновременно зазвонят колокола всех латвийских церквей.

Министерство обороны и Национальные вооружённые силы с 15-го по 18-е ноября будут участвовать в фестивале “Staro Rīga”– при помощи световой проекции на Пороховой башне, рассказывая о нескольких наших героях.

Информация и фото по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Ноябрь 5, 2019 09:44