Два перехвата над Балтикой

Vita
Автор Vita Июнь 14, 2015 09:11

Два перехвата над Балтикой

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Истребители Typhoon Королевских ВВС, участвующие в миссии воздушного патрулирования в небе над Эстонией, Латвией и Литвой, произвели два перехвата (два в одном) во время одного вылета, идентифицировав два Российских самолёта в двух различных местах над Балтийским морем.

Два Тайфуна были подняты утром 10-го июня с базы в Эмари, в Эстонии, на перехват неизвестного воздушного судна, летящего над Балтикой без полётного плана. После идентификации его как разведывательного самолёта Ил-20M, Тайфунам, которые всё ещё находились в воздухе, была дана команда проверить ещё один самолёт. Это оказался транспортный самолёт An-26, летящий на север из Калининграда.

Эти два перехвата стали результатом тесного сотрудничества Эстонских воздушных сил и подразделения Системы воздушного наблюдения и контроля (ASACS) Королевских ВВС в Эмари. Командир подразделения ASACS лейтенант Паул Гриффин пояснил: «Эстонские контролёры увидели самолёт на экране радара. Они выяснили скорость, высоту и есть ли у него план полёта. Они дают ему соответствующий цветовой идентификатор, а мы его видим на зелёном фоне.»

Он продолжил: «Моя задача, как представителя 121-го воздушного крыла, обеспечить передачу данных в Центр Объединённых воздушных операций НАТО, в Уэдема, в Германии. Это немного похоже на торги. Каждое подразделение должно определить, что они могут сделать. В этом случае Тайфунам было сказано «Да» и один из эстонцев нажал кнопку ‘Scramble’. Как только наш самолёт взлетел, это уже моя задача их направить. Руль влево, вправо, быстрее, медленнее, чтобы они оказались позади неизвестного воздушного судна.»

Сержант Chris Ashcroft, из подразделения ASACS рассказывает: «Моя задача генерировать воздушную картинку, так чтобы она была видна в кабине истребителя, повышая ситуационную осведомлённость пилота Тайфуна. Нужно иметь определённый опыт, чтобы они видели правильное направление».

Командир воздушного крыла в свою очередь сказал: «Мы уже второй месяц патрулируем в воздушном пространстве Балтии и это наш четвёртый перехват. Это больше чем ожидалось. Сегодняшний двойной перехват демонстрирует возможности, которое мы обеспечиваем в рамках миссии.»

Лейтенант Griffin просто подвёл итог: » Это немного похоже на ожидание автобуса. Вы ждёте так долго и вдруг приезжают сразу два. Но мы обучены для выполнения таких задач.»

На фото британские истребители «Еврофайтер Тайфун» на боевом дежурстве на эстонской авиабазе в Эмари 2 июня 2015 года. Фотоархив melkon.lv Информацмя по материалам raf.mod.uk

Фото Вита Авотыня

Vita
Автор Vita Июнь 14, 2015 09:11