«Георгий Курбатов» будет сдан в срок

Vita
Автор Vita Июнь 8, 2016 20:04

«Георгий Курбатов» будет сдан в срок

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Не смотря на произошедший пожар, передача первого серийного корабля противоминной обороны проекта 12700 «Георгий Курбатов» состоится в срок — в сентябре 2017 года. Об этом сообщила пресс-служба Средне-Невского судостроительного завода.

Возгорание композитного корпуса строящегося тральщика произошло вечером во вторник, 7 июня. Для всестороннего и объективного расследования обстоятельств возникновения пожара создана специальная комиссия, которую возглавил гендиректор предприятия Владимир Середохо.

Комиссия установит ответственных за происшествие, а также детально оценит размер ущерба. Результаты ее работы предоставят в надзорные органы до 7 июля.

В пресс-службе отметили, что возгорание произошло в момент технологического перерыва между отдельными этапами строительства: в цехе и на корабле не было людей, оборудования, материалов. Благодаря этому отсутствуют жертвы и пострадавшие, а материальный ущерб кораблю и имуществу, предположительно, минимален.

Учитывая данные обстоятельства, уже утром в среду, 8 июня, руководство Средне-Невского судостроительного завода приняло решение о продолжении строительства тральщика на базе имеющегося корпуса. Спуск корабля на воду запланирован на осень 2016 года.

Контракт на строительство тральщика «Георгий Курбатов» подписан с Минобороны РФ в 2014 году (головной корабль «Александр Обухов» на данный момент находится на испытаниях). Торжественная церемония закладки «Георгия Курбатова» состоялась 24 апреля 2015 года.

Информация и фото по материалам flotprom.ru

Vita
Автор Vita Июнь 8, 2016 20:04