Миссия воздушного патрулирования в Балтийских странах будет иметь долгосрочный характер

melkon
Автор melkon Февраль 11, 2012 00:00

Миссия воздушного патрулирования в Балтийских странах будет иметь долгосрочный характер

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone


8-го февраля Генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен сообщил о достигнутом соглашении по вопросу обеспечения патрулирования в воздушном пространстве НАТО над Балтийскими странами. Миссия патрулирования будет иметь долгосрочный характер и будет пересматриваться через определённые промежутки времени.
«Я удовлетворён сегодняшним решением Совета Североатлантического сотрудничества о продолжении патрулирования в воздушном пространстве НАТО над Балтией, обеспечивая постоянное присутствие истребителей,» — сказал А.Ф. Расмуссен. Эта миссия продолжает демонстрировать постоянный вклад Альянса в коллективную оборону и взаимо-солидарность всех стран-участниц.
«Патрулирование над Балтийскими странами является отличным примером такого сотрудничества, которое будет приобретать всё большее значение в условиях, когда странам приходится соизмерять оборонные нужды и возможности с ограниченностью бюджетов», — подчеркнул Расмуссен. — Это сотрудничество в стиле «умной обороны», и именно эта конкретная инициатива очевидно станет одним из наиболее важных вопросов повестки дня Чикагского саммита НАТО.»
Министр обороны Артис Пабрикс, комментируя принятое решение, отметил:
«Я удовлетворён сегодняшним соглашением о продлении миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства над Балтией, которое демонстрирует солидарность стран Альянса и создаёт хорошую предпосылку для достижения положительного решения на саммите НАТО в Чикаго. Латвия готова качественно и количественно расширить поддержку принимающей страны для стран, которые будут участвовать в мисси патрулирования, таким образом увеличивая свой вклад в обеспечение миссии. Надеюсь, что этот позитивный пример «умной обороны» в будущем позволит осуществить в рамках НАТО ряд других таких же удачных проектов сотрудничества.»
До этого срок миссии был определён до 2014-го года. Его продление необходимо официально утвердить на саммите НАТО в Чикаго.
Миссия патрулирования в воздушном пространстве НАТО над Балтийскими странами выполняется с момента присоединения Латвии, Литвы и Эстонии к блоку НАТО в 2004-ом году.

По материалам sargs.lv
Фото Сергей мелконов
melkon
Автор melkon Февраль 11, 2012 00:00