Шведы установили аэродромный аэрофинишёр

Vita
Автор Vita Июнь 1, 2015 14:40

Шведы установили аэродромный аэрофинишёр

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Полная остановка при помощи троса.

В упражнении Arctic Challenge -2015 участвуют истребители различных типов, одним из которых является F-16 Fighting Falcon. Для участия в упражнении истребителей этого типа необходимы специальные подготовительные работы, а именно установка Мобильной аэродромной тормозной системы (MAAS) до прибытия истребителей. Люди, выполняющие эту работу, прибыли в расположение Норрботтенского воздушного крыла за две недели до начала упражнения.

«Мы работали по ночам, устанавливая и систему MAAS «, — говорит авиационный техник 1-го класса Tyler Myers, обеспечивающий работу электродвигателей. Тормозные системы установлены на всех взлётных полосах.

«На случай технических неполадок, например, если не сработают тормоза, истребитель оборудован хвостовым крюком, который выпускается и цепляется за трос, и оборудование останавливает истребитель, спасая экипаж и самолёт.» Теперь, во время упражнения, команда поддерживает систему MAAS в постоянном рабочем состоянии.

«Мы начинаем день ежедневной проверкой горючего, уровня масла, давления тормозной жидкости и др. С вышки нам сообщают, какой трос должен быть задействован и мы натягиваем трос через взлётную полосу и включаем систему, чтобы быть готовыми выполнить любые команды».

Информация и фото по материалам forsvarsmakten.se

Vita
Автор Vita Июнь 1, 2015 14:40