Индия отказалась от истребителей Rafale

Vita
Автор Vita Июнь 1, 2015 18:36

Индия отказалась от истребителей Rafale

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Индия купит только 36 истребителей Rafale, так как они «слишком дорогие», заявил в воскресенье министр обороны Индии Манохар Паррикар (Manohar Parrikar).

Министр заявил, что прежние планы правительства приобрести 126 истребителей «были экономически невыгодными». «Мы не купим остальные самолеты, купим только… 36», заявил он информационному агентству Press Trust of India (PTI) (контракт оценивается в более 6 млрд долл США — ВП).

Далее глава военного ведомства сравнил «Рафаль» с дорогими машинами: «Есть BMW и Mercedes. Если у меня есть один такой автомобиль, зачем мне второй? Во-первых, я не могу себе это позволить, и во-вторых, потому что второй просто не нужен». Паррикар также сообщил, что окончание работы по составлению контракта на приобретение 36 «готовых летать» «Рафалей» займет два-три месяца.

По данным источников в Минобороны, стоимость проекта выросла с первоначальных 12 миллиардов долларов до 20 миллиардов, поэтому МИД Индии отметил ценовую привлекательность и надежность российских многоцелевых истребителей Су-30 по сравнению с Rafale. Победителем тендера французский истребитель Rafale стал в конце 2012 года. Кроме французской машины, в нем приняли участие компании Lockheed Martin (США) с F-16, Boeing с F/A-18E/F, SAAB (Швеция) с Gripen и новейший российский истребитель МиГ-35.

В последние годы Индия приняла программу перевооружения на сумму около 100 млрд долл США, чтобы «идти в ногу» со своими региональными конкурентами Пакистаном и Китаем. Новое правительство Индии планирует повысить долю оружия национального производства до 70% в начале 2020-х годов и наконец распрощаться со статусом импортера вооружений номер один в мире.

Информация и фото по материалам militaryparitet.com

Vita
Автор Vita Июнь 1, 2015 18:36