Дипломаты стран Боевой группы НАТО посетили Литву

Vita
Автор Vita Сентябрь 30, 2019 18:31

Дипломаты стран Боевой группы НАТО посетили Литву

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

27-28 сентября Постоянные представители стран входящих в Боевую группу войск НАТО и других союзников по Североатлантическому альянсу посетили Литву.

Представители Бельгии, Чехии, Дании, Исландии, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Франции и Германии встретились с министром национальной обороны Литвы Раймундом Кароблисом.

На рабочем обеде министр обсудил с послами ситуацию с безопасностью в регионе и обсудил актуальные вопросы НАТО. Министр поблагодарил солдат, назначенных в батальон НАТО, который стал неотъемлемой частью сдерживания и нашей обороны, за их единство и солидарность в содействии обеспечению безопасности в регионе.

В ходе визита делегация послов посетила штаб обороны Вооруженных сил Литвы, где они встретились с начальником штаба обороны бригадным генералом Гинтаутасом Зенкявичюсом.

Обширная программа визита включала в себя встречи послов с премьер-министром, представителями Министерства иностранных дел, посещение Национального центра кибербезопасности и Литовской военной академии.

Визит послов завершится визитом в Руклу, где дислоцирована Механизированная пехотная бригада Литовской армии, там запланирована встреча с бригадным командованием и дислоцированными войсками батальона войск НАТО.

На протяжении более двух лет более 8000 военнослужащих союзных войск из девяти стран НАТО уже прошли ротацию в Боевой группе батальона НАТО.

Войска Боевой группы НАТО, дислоцированные в Литве, активно тренируются и участвуют во всех основных учениях, проходящих в Литве.

Кроме того, солдаты батальона НАТО установили прекрасные отношения не только с литовскими солдатами, но и с местными общинами, школами и муниципалитетами. Они активно участвуют в различных культурных и социальных проектах и мероприятиях, посвященных историческим и национальным праздникам страны. По данным общественного опроса, 76% респондентов говорят, что боевая группа батальона помогает сдерживать враждебные государства.

Размещенный в Литве батальон НАТО является прямым ответом на агрессивные и провокационные военные действия России на границах территории НАТО, которые привели к снижению стабильности и безопасности, большей непредсказуемости ситуации в области безопасности и изменениям в обстановке безопасности.

Решение о развертывании батальонов Сил НАТО у восточных границ НАТО было принято в июне 2016 года. Июль на саммите НАТО в Варшаве по просьбе стран Балтии и Польши.

Информация и фото по материалам kam.lt

Vita
Автор Vita Сентябрь 30, 2019 18:31