Генсек НАТО встретился с Сергеем Лавровым

Vita
Автор Vita Май 19, 2015 22:23

Генсек НАТО встретился с Сергеем Лавровым

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Сообщение Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга по завершению встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

«Я только что встретился с министром иностранных дел Лавровым и мы обсудили различные вопросы, в том числе стуацию в Украине, и я вновь изложил строгую позицию НАТО по вопросу незаконной аннексии Крыма, а также по поводу очень серьёзной ситуации, какую мы видим на востоке Украины. Я подчеркнул важность полного выполнения Минских договорённостей касательно полного прекращения огня, отвода тяжёлых вооружений и, разумеется, обеспечения доступа наблюдателям из ОБСЕ, так чтобы они смогли проверять выполнения договорённостей по прекращению огня.

Я также призвал Россию вывести все войска из Украины и прекратить оказывать поддержку сепаратистам. Кроме того мы обсудили важность прозрачности и предсказуемости, особенно в ситуациях, когда мы имеем дело с наращиваем военного присутствия вдоль наших границ. Для НАТО важно сделать всё возможное для предотвращения инцидентов и бесконтрольных ситуаций. Поэтому мы строго фокусируемся на прозрачности в отношении наших упражнений и мы обеспечиваем полную прозрачность, когда речь идёт о том, где и когда мы намерены проводить упражнения.

Я также особо подчеркнул наше стремление обеспечить ещё больше прозрачности и предсказуемости, и что мы озабочены большим числом неожиданных учений, которые проводит Россия, поскольку это уменьшает прозрачность и предсказуемость. Проведение неожиданных учений, их число, а также масштаб, снижает предсказуемость и прозрачность вдоль наших границ и я думаю, что мы попытаемся изменить это, чтобы действия России тоже были более прозрачными, когда речь идёт о военных действиях.

Мы обсудили вопросы военной коммуникации. Я отметил важность сохранения линий военной коммуникации между НАТО и Россией, поскольку тем самым обеспечивается большая предсказуемость и возможность избежать недоразумений.

Это были основные вопросы, которые мы обсудили, и позиция НАТО осталась неизменной. Мы прекратили практическое сотрудничество с Россией в ответ на её действия в Крыму и в Украине. Но мы оставляем линии политических контактов открытыми сейчас и в будущем. Я встречался с министром иностранных дел Лавровым в Мюнхене и сейчас я снова встретился с ним здесь и регулярные контакты как дипломатические, так и политические между НАТО и Россией продолжаются. Благодарю вас.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Май 19, 2015 22:23