Президент Литвы посетила учебный полк

Vita
Автор Vita Март 18, 2015 22:40

Президент Литвы посетила учебный полк

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Президент Литвы Даля Грибаускайте 17 марта посетила в Рукле Учебный полк имени гетмана Радзивилла Литовских Вооружённых сил (ВС). Во время посещения полка Президента сопровождали министр обороны Юозас Олекас и командующий ВС генерал-майор Йонас Витаутас Зукас.

В Учебном полку Президент ознакомилась с начальной военной подготовкой солдат, осмотрела учебную базу, побывала в казарме, медпункте, столовой, солдатском клубе.

В настоящее время в полку проходят начальную военную подготовку 192 солдата в том числе 7 профессиональных солдат. В прошлом году начальную подготовку в полку прошли 766 солдат, почти 90% из них выбрали профессиональную военную службу.

Начальная военная подготовка особенно популярена среди старшеклассников и студентов. Это обучение дает возможность выпускникам государственных учебных заведений компенсировать до 50% затрат за обучение.

С 2009 года, такое обучение прошли около трех тысяч.человек. С 2011 года начальную военную подготовку могут проходить и женщины, в настоящее время они составляют до10% от числа обучающихся.

На фото Президент Литвы Даля Грибускайте во время посещения Учебного полка.

Информация и фото по материалам kam.lt

Фото А. Плиадис (kam)

Примечание: на данной фотографии офицер, сопровождающий Президента, держит руку в кармане. Такое положение вызвало возмущение многих военных и общественности в Литве. Офицер должен себя держать достойно при всех обстоятельствах.

Vita
Автор Vita Март 18, 2015 22:40