Особенности ремонта палубы «Авроры»

Vita
Автор Vita Июнь 4, 2016 23:35

Особенности ремонта палубы «Авроры»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На поиски подходящей по параметрам для ремонта «Авроры» тиковой древесины у специалистов «Кронштадтского морского завода» ушло порядка четырех месяцев. Об этом в интервью FlotProm рассказал главный строитель предприятия Алексей Прусаков.

Он отметил, что основной проблемой стали нестандартные размеры тиковой палубы крейсера. Помимо этого, материал должен был соответствовать и ряду других характеристик, в том числе обладать определенной влажностью.

«Действительно, на первом этапе возникли проблемы с приобретением материала именно для этих работ. Мы работали с этим вопросом порядка четырех месяцев и в конечном итоге нашли поставщиков», — рассказал Прусаков.

По словам собеседника, в настоящий момент на заводе заканчивается монтаж дефектных участков. Завершить работы по ремонту уникальной тиковой палубы планируется до конца июня.

О проблемах с подбором качественной древесины для исторического судостроения ранее заявляли представители петербургской верфи «Полтава». По этой причине был на год задержан спуск на воду одноименного линейного корабля, строящегося по чертежам петровских времен.

«Аврора» завершает ремонт на «Кронштадтском морском заводе». Возвращение крейсера на место вечной стоянки в Санкт-Петербурге намечено на 16 июля 2016 года.

Информация и фото по материалам flotprom.ru

Vita
Автор Vita Июнь 4, 2016 23:35