Оркестр ВВС США в Минске на параде Дня Победы

Vita
Автор Vita Май 16, 2015 19:01

Оркестр ВВС США в Минске на параде Дня Победы

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Оркестр ВВС США в Минске на параде Дня Победы

Минск, Беларусь. Вооружённые силы США, Белоруссии и России, оставив в стороне политику, вместе почтили ветеранов Второй мировой войны, пройдя парадом в честь Дня победы в Минске, в Беларуси. Тридцать четыре музыканта из оркестра Военно-воздушных сил Армии США в Европе прошли парадным маршем вместе с более чем 5000 белорусских военнослужащих и российских солдат в честь 70 летия окончания Второй мировой войны. Музыканты оркестра были первым военным подразделением США, принявшим участие в параде Победы в Белоруссии.

«Лидеры стран анитигитлеровской коалиции преодолев разногласия, совместно одержали победу над фашизмом, — сказал президент Лукашенко, — По моему это действительно символично, что представители вооружённых сил России и США пройдут парадом вместе с белорусскими военнослужащими.»

Согласно сообщениям белорусских СМИ, более 600 000 человек вышли на улицы Минска, чтобы посмотреть парад. Кроме солдат в параде приняло участие более 300 единиц военной техники из России и Беларуси, включая танки, вертолёты, истребители и бомбардировщики.

Командир оркестра лейтенант-полковник. Michael Mench, сказал, что визит оркестра в Беларусь был уникальным опытом. «Я не помню, чтобы мы до этого делали что-либо подобное. Я вырос во времена Холодной войны, я видел парады в Москве с большим числом солдат и вооружений и никогда не думал, что стану частью подобного парада.»

Перед участием в параде оркестр дал концерт в Бресте, и музыканты посетили Мемориальный комплекс Брестской крепости. После чего они отправились в Минск, где ознакомились с экспозицией Музея Великой Отечественной войны и дали концерт у входа в музей.

«Прибыв сюда на парад, узнать о том, как пострадала Республика Беларусь во время Второй мировой войны, потеряв каждого четвёртого жителя, был отрезвляюще, — сказал Mench, — Парад молодых мужчин и женщин и современной техники здесь проходит только благодаря жертвам тех других мужчин и женщин — каждого четвёртого жителя Беларуси, погибших, спасая свою страну.»

Оркестр ВВС США исполнил произведения европейских и американских композиторов. Они также сыграли попурри из белорусских народных песен и завершили концерт двумя песнями Глена Миллера.

После концерта музыканты оркестра встретились с публикой и со слов Менча, белорусы встретили их с распростёртыми объятиями, задавали вопросы, фотографировали, расспрашивали и рассказывали о себе.

«Тогда я понял, что Беларусь это очень особая страна, в которой живут очень особенные люди, и что мы продолжим с ними общаться. «

Справочно: отрывок из статьи Юрия Мелконова «Осенний джаз на балтийских берегах» на сайте melkon.lv от 3 декабря 2013 года,

«… Когда началась война, непригодный к армейской службе Гленн Миллер отказался от своей феноменально успешной карьеры и добровольно предложил свои услуги вооруженным силам. Осенью 1942 года он стал капитаном американской армии. Разыскав других музыкантов в действующей армии, Миллер создал оркестр U.S. Army Air Forces Band, который начал играть для кадетов, проходящих обучение в Йельском университете в Нью-Хевене, штат Коннектикут.

Объезжая страну, оркестр собрал миллионы долларов на военные цели, однако Миллер считал, что он делает недостаточно.

В июле 1944 года, он получил разрешение вывези свой оркестр за рубеж для выступления перед войсками, дислоцированными в Англии. В течение следующих пяти с половиной месяцев он дал 71 концерт: эти концерты называли самой мощной поддержкой боевого духа, сравнимой разве что с письмами из дома. Популярность нового детища Гленна Миллера среди американских войск, расквартированных в Англии, а также среди публики в США и даже населения оккупированных немцами европейских стран была неслыханной.

В декабре 1944 года оркестр ВВС США находился в недавно освобожденном Париже. Готовился большой радиоконцерт на всю Европу с участием американских и европейских джазовых музыкантов. 15 декабря 1944 года майор Гленн Миллер вылетел на небольшом одномоторном самолете через Ла-Манш с Британских островов во Францию. Но на континент самолет не прибыл…»

Информация и фото по материалам af.mil

Vita
Автор Vita Май 16, 2015 19:01