Внеочередная встреча министров обороны НАТО

Vita
Автор Vita Март 16, 2022 22:11

Внеочередная встреча министров обороны НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В среду (16 марта 2022 года) в Брюсселе состоялась внеочередная встреча министров обороны стран НАТО, участники которой обсудили последствия вторжения России в Украину, включая поддержку союзниками Украины и меры по укреплению коллективной обороны НАТО в интересах долгосрочной безопасности.

Сначала к министрам присоединились партнеры по НАТО: Финляндия, Швеция, Грузия и Европейский союз, затем министр обороны Украины Алексей Резников провел брифинг о ситуации в Украине. “Мы все отдаём дань мужеству украинского народа и украинских вооруженных сил”, — заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Министры согласились с тем, что поддержка НАТО Украине должна продолжаться, в том числе в виде военных поставок, финансовой помощи и гуманитарной помощи. “НАТО реагирует на этот кризис быстро и едино”, — сказал Генеральный секретарь, добавив, что лидеры НАТО встретятся на следующей неделе на внеочередном саммите НАТО.

Министры также рассмотрели меры по укреплению коллективной безопасности НАТО в долгосрочной перспективе. “Мы должны перезагрузить нашу коллективную оборону и сдерживание на более долгосрочную перспективу; сегодня мы поручили нашим военным командирам разработать варианты во всех областях”, — сказал г-н Столтенберг. Он отметил, что это могло бы включать значительно больше сил в восточной части Альянса, больше военно-воздушных сил союзников и значительное количество боевых кораблей.

Генеральный секретарь подчеркнул, что такое значительное увеличение коллективных сил сдерживания и обороны НАТО потребует значительных инвестиций. Он приветствовал заявления союзников об увеличении инвестиций и повторил, что союзники должны инвестировать минимум 2% ВВП на оборону.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Март 16, 2022 22:11