Командующие просят по батальону солдат США

Vita
Автор Vita Май 16, 2015 11:05

Командующие просят по батальону солдат США

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Командующие вооружёнными силами Балтийских стран на недавней встрече Балтийского военного комитета в Литве договорились направить совместное письмо главнокомандующему силами НАТО в Европе генералу Филиппу Бридлаву, в котором, принимая во внимание геополитическую ситуацию в регионе, будет высказана просьба обеспечить большее — на уровне бригады — присутствие сил союзников, разместив в каждой из Балтийских стан подразделения примерно батальонного уровня. Совместное письмо будет направлено на следующей неделе.

На Уэльском саммите НАТО был утверждён план реагирования Альянса, который предусматривает укрепление присутствия союзников на восточных границах Альянса, а также существенное повышение способности НАТО реагировать в кризисных ситуациях. Усиленное присутствие союзников должно обеспечить как сдерживание, так и быстрое и эффективное развёртывание больших сил союзников, в том числе развёртывание командных элементов и подразделений поддержки боя, если в этом возникнет необходимость.

В прошлом году НАТО в четыре раза увеличила число истребителей, патрулирующих в воздушном пространстве Балтии, значительно улучшив способность реагировать. Миссию патрулирования воздушного пространства над Балтийскими странами истребители НАТО в течение 11 лет выполняют с авиационной базы в Шауляе, в Литве — она является главной оперативной базой. В прошлом году в связи с агрессией России в Украине и ухудшении ситуации безопасности в регионе операция была расширена и часть патрульных самолётов была размещена на базе в Эмари, в Эстонии и в Малборке, в Польше.

В прошлом году НАТО активизировало 1-ю постоянную морскую противоминную группу (SNMCMG1), в составе которой в Балтийском море обязанности выполнял один корабль Флотилии морских сил. Также и в этом году, начиная с 1-го июля, в составе этой группы будет дежурить латвийский корабль. В данный момент эта группа кораблей вместе с эскадрой Балтийских стран «Baltron», которой руководит Латвия, участвует в морских учениях Балтийских стран «Baltic Fortress 2015″ в литовских водах. На пути в Балтийское море находится также 2-я постоянная группа морских сил НАТО (SNMG2), которая с 22 по 26 мая будет находиться в морских водах Латвии.

В контексте Украинских событий новое измерение обрело наше стратегическое партнёрство с США — военнослужащие США находятся в Латвии в рамках операции «Atlantic Resolve». Первая ротация военнослужащих США — подразделение примерно ротного уровня прибыло в Латвию в апреле 2014 года. Военнослужащие США и сейчас находятся в Латвии, тренируясь и участвуя в учениях вместе с латвийскими военнослужащими.

США ясно на деле подтвердили, что готовы выполнять свои обязательства, обеспечивая безопасность в Балтийском регионе и в частности в Латвии. В прошлом году в Латвии находились также военнослужащие Норвежских вооружённых сил. В этом году планируется присутствие подразделений Германских и Датских ВС. Присутствие сил союзников является существенным условием безопасности Латвии в ситуации, когда Россия не меняет свою политику и действия в рамках Украинского конфликта, одновременно настойчиво демонстрируя своё военное присутствие и потенциал в регионе Балтийского моря.

На фото командующие вооружёнными силами балтийских стран на встрече в Паланге 28 апреля 2015 года

Информация по материалам mil.lv

Фото kam.lt

Vita
Автор Vita Май 16, 2015 11:05