80 лет полёта самолёта «Lituanica»

melkon
Автор melkon Июль 13, 2013 00:00

80 лет полёта самолёта «Lituanica»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Общественность Литвы готовится отметить 80-летие полёта пилотов Стивена Дария и Стасиса Гиренаса на самолёте «Lituanica». Литовские пилоты совершили свой беспосадочный полёт 15 июля 1933 года, вылетев из Нью-Йорка, перелетев через Атлантический океан в Ирландию, затем в Германию. Полёт завершился 17 июля 1933 года катастрофой в районе деревни Кухдам в районе города Зольдин (сегодня это в Польше). Самолёт пробыл в воздухе 37 часов 11 минут и пролетел 6411 км.

Памятные мероприятия пройдут в Польше и Литве. В них примут участие Президент Литвы Даля Грибаускайте, министр обороны Юозас Олекас, командующий литовской армией генерал-лейтенант Арвидас Поцюс, представители министерств и вооружённых сил. В мероприятиях задействованы Рота почётного караула, студенты и учащиеся, молодёжные и ветеранские организации. Предусмотрены траурные богослужения.

В настоящее время остатки самолёта «Lituanica» находятся в Военном музее Литвы в Каунасе. Портреты лётчиков Стивена Дария и Стасиса Гиренаса размещены на 10-литовой купюре Литовского банка.

На фото Стивен Дарий и Стасис Гиренас у самолёта «Lituanica».

По материалам kam.lt
Фото из архива Военного музея Литвы имени Витаутаса Великого
 

melkon
Автор melkon Июль 13, 2013 00:00