Завершение учений SiiL/Steadfast Javelin

Vita
Автор Vita Май 14, 2015 06:08

Завершение учений SiiL/Steadfast Javelin

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Таллин, Эстония, 13 мая. Около 7000 эстонских резервистов были успешно мобилизованы по всей стране во время упражнения SiiL/Steadfast Javelin, в ходе которого Эстонские силы обороны и страны Альянса практиковали и тестировали процедуры объявления тревоги, активизации и мобилизации. В целом в упражнении приняли участие более 13 000 военнослужащих.

Кульминацией упражнения стал демонстрационный день — вторник, 12 мая, когда Эстонские силы обороны выполняли оборонную операцию сдерживания, поддержку которой оказывали самолёты и вертолёты ВВС США, Польши и Великобритании. Сценарий этого упражнения предусматривал удерживание оборонительных позиций под натиском значительных сухопутных сил противника. Эта демонстрация дала возможность аудитории наблюдать за интенсивным использованием широкого спектра вооружений эстонскими пехотными механизированными подразделениями, в том числе артиллерии и противотанковых вооружений на полигоне в Ласна. Упражнение Exercise Siil/Steadfast Javelin планировалось более трёх лет и на роль противника в рамках упражнения была выбрана британская пехота. Командир сил противников лейтенант-полковник Philip Bassingham-Searle отметил, что Эстонские силы обороны боеготовы, дисциплинированы и хорошо обучены, включая резервистов. В этом году у Эстонских сил обороны появились дополнительные возможности для тренировок — в упражнение Exercise Siil/Steadfast Javelin предоставилась возможность включить некоторые элементы с участием британских истребителей, выполняющих миссию воздушного патрулирования, а в других сценариях задействовать германские и польские наземные противовоздушные системы.

В связи с большим числом участников за упражнением наблюдали представители ОБСЕ, которые выразили удовлетворённость прозрачностью и оборонными целями упражнения.

13 мая участники учений из состава 1-й пехотной бригады выстроились на старом аэродроме в Тапа.

Информация по материалам aco.nato.int

Фото mil.ee

Vita
Автор Vita Май 14, 2015 06:08