Открыт радиолокатор в Варвеской волости

Vita
Автор Vita Май 14, 2015 22:49

Открыт радиолокатор в Варвеской волости

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

14 мая, на территории недвижимой собственности «Чалас», в Варвескрй волости Вентспилсского края открыт третий радиотехнический пост наблюдения за воздушным пространством. В церемонии открытия приняли участие министр обороны Раймондс Вейонис, командующий НВС генерал-лейтенант Раймондс Граубе и руководитель посольства США в Латвии Шарон Хадсон Дин.

С целью улучшения контроля за воздушным пространством Латвии и Балтийских стран на территории недвижимой собственности Министерства обороны «Чалас» размещён современный трёхдименсионный радиолокатор стратегической дальности «AN/TPS-77″, который заменил технологически устаревший радиолокатор, находившийся на Вентспилском аэродроме. Радиолокаторы «AN/TPS-77″ уже установлены на других радиотехнических постах наблюдения вооружённых сил.

Новый радиолокатор улучшит безопасности воздушного пространства, позволив более эффективно контролировать использование Латвийского неба, повысит безопасность гражданских полётов и увеличит эффективность поисково-спасательных работ.

Одновременно радиолокатор наблюдения за воздушным пространством является важным вкладом в международную безопасность. Радиотехнические посты Эстонии, Латвии и Литвы объединены в национальные центры контроля за воздушным пространством и в региональный Центр наблюдения за воздушным пространством в Кармелаве в Литве, что в целом создаёт единую систему контроля за воздушным пространством Балтийских стран (BALTNET), которая в свою очередь включена в единую систему противовоздушной обороны НАТО (NATINADS).

Радиолокаторы соответствуют высоким современным технологическим стандартам и стандартам безопасности. В процессе использования они будут более эффективны и безопасны для окружающей среды, чем предыдущие, а также обеспечат более высокие оперативные возможности. Радиолокаторы также соответствуют требованиям безопасности, определённым в Латвийских нормативных актах, безвредны для окружающей среды и здоровья людей. Проведённые исследования и данные 10 летнего мониторинга здоровья свидетельствуют о том, что деятельность локатора того же типа в Аудрини не оказала влияния на среду и здоровье жителей.

Радиолокатор в Варвеской волости не находится в прямой близости от населённых пунктов. Он находится на расстоянии 1,6 км от ближайшего населённого пункта, в отличии от радиолокатора на Вентспилсском аэродроме, который находился примерно в полукилометре от городских многоквартирных домов.

Такое оборудование уже в течение долгого времени используется во всём мире и признано безвредным для среды и здоровья людей. Радиолокаторы «AN/TPS-77″ действуют в Бельгии, Италии, Германии, Великобритании, Румынии, Бразилии, Южной Корее, Саудовской Аравии, Сингапуре, США, Канаде и др. странах.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Май 14, 2015 22:49